Футбол
Вопрос про футбол, про судью.
Короче играли мы в футбол, соревнования. Я вратарь. На выходе сыграл чисто, в мяч. так сказали все, даже боковые арбитры. Но главный судья назначил пенальти. "Ты в корпус сыграл",- говорит. Пенальти - мяч в штангу. Потом после игры тренер подошел к нему и спросил, за что пенальти. А Судья: "Я ошибся". Так же нельзя!!! По правилам судья может менять решение только если мяч ещё не введен в игру. А если бы гол!!!?Вот как в таких ситуациях поступать лучше???
Уже много случаев, когда судья советуется с боковым и меняет своё решение, взять хотя бы Кубок Конфедераций, и это нормально. Четыре глаза всегда лучше, чем два. Другой вопрос - перешагнуть через свою гордость и значимость, осознание, что ты - единоличный хозяин игры, и в сомнительной ситуации посоветоваться с боковым. Сделать это - расписаться в собственной недостаточной квалификации.. .
А вообще - работёнка, конечно, неблагодарная.. . Половина всё равно будет недовольна...
По правилам именно судья принимает решение по таким вопросам как:
- обеспечение соблюдения Правил игры
- контроль хода матча во взаимодействии с помощниками
- действия на основании рекомендаций помощников судьи в отношении инцидентов, которые он сам не видел.
При этом решения судьи по фактам, связанным с игрой, являются окончательными.
В то же время судья может изменить решение только в случае, если он поймет его ошибочность или (на его усмотрение) по рекомендации помощника судьи, но при условии, что он еще не возобновил игру или не закончил матч.
О чём говорит ваш случай? Тут вариантов несколько:
1. Он не видел сигналов помощника судьи (именно помощника судьи, а не бокового. Вы "в системе", так пользуйтесь правильными терминами!) . Может, помощник орал недостаточно громко?
2. Он видел сигналы помощника, но по каким-то причинам не счёл возможным принять их во внимание. Может он считал, его позиция была лучше? Или он недоверял мнению помощника, считал его недостаточно квалифицированным? А может помощник вообще не имел права в данной ситуации вмешиваться? Вспомните правило про помощников: "в чьи обязанности (в зависимости от решения судьи) входит"...
3. Он всё видел и понял, но не поменял решения. Недостаточно хорошо знает свои права? Или просто - гордость/гонор/упрямство? Тогда это его не красит. Я, к примеру, позавчера на матче ветеранов отменил взятие ворот именно после сигнала помощника, уточнив при этом что он мне сигнализировал. Оказалось, положение "вне игры".
Как поступать в данной ситуации.. .
1. Узнать за что пенальти назначен (одна фраза) .
2. Попытаться объясниться (одна фраза) .
3. Обратить внимание на машущего/орущего помощника судьи (одна фраза) .
Главное - МИНИМУМ разговоров и никаких откидок мяча или задержек игры, есть риск получить ЖК за "демонстративное несогласие с решением судьи" или "недисциплинированное поведение".
- обеспечение соблюдения Правил игры
Как поступать в данной ситуации.. .
Написать жалобу в ФИФА
Я представляю сколько бы слов с меткой "цензура" появилось в этом вопросе если бы пенальтист реализовал удар.))
это не вопрос)
Ситуация не нова. По существующим правилам как принять так и отменить решение может только главный арбитр. Не буквально такой но похожих косяков и на высшем уровне (ЧМ, ЧЕ, ЛЧ) было довольно много.
Весь смысл состоит и в том, что судья всегда прав ( даже ели он ошибся) ! А так постоянно менять свои решения, пусть некоторые и неправилные, это уже не фубол, а проституция! Поэтому нормальный судья решение не изменит
Если бы судья хоть чуть-чуть сомневался бы, он должен был посоветоваться с богковым арбитром...
боковые судья не такие важные как главный орбитр, оне ему просто говорят что было, а он уже принимает решение
Зато с судьями не так скучно)) ) а если бы безошибочная техника всё решала, то смыс футбола пропал бы)) ) Судьи это боги на поле, и мишень вне его!
возможно судье дали взятку. так было на городских соревнованиях. СТАЛЬСИБУ (команда организатор)
была не выгодна наша победа. дали взятку. соперник оттащил меня от мяча (за шею) а вместо пинаьти (это было во вратарской) мне дали желтую за игру рукой. в том матче много чего интересного было...
если судья заряжен завалить команду никакая фифа не поможет. а нормальные судьи иногда меняют свои решения посоветовавшись с боковым