Светская жизнь и шоубизнес

Как покончил с собой Адольф Гитлер...

Katharina Bern
По показаниям свидетелей, допрошенных как советскими органами контрразведки, так и соответствующими службами союзников, 30 апреля 1945 г. в окружённом советскими войсками Берлине Гитлер вместе со своей женой Евой Браун покончил жизнь самоубийством, предварительно умертвив любимую собаку Блонди. В советской историографии утвердилась точка зрения, что Гитлер принял яд (цианистый калий, как и большинство покончивших с собой нацистов) , однако, по свидетельствам очевидцев, он застрелился. Существует также версия, согласно которой Гитлер, взяв в рот и раскусив ампулу с ядом, одновременно выстрелил в себя из пистолета (применив, таким образом, оба орудия смерти) . В тот же день, в соответствии с ранее оставленной инструкцией Гитлера, их останки вынесли по лестнице через запасной выход бункера, облили бензином и подожгли в саду канцелярии рейха за пределами бункера. Записи в советских архивах утверждают, что их сожженные останки были найдены и перезахоронены на полигоне НКВД под Магдебургом, а позднее эксгумированы, кремированы и развеяны.
Гулим Аманкелдина
Лучший ответ
Это сомнительная информация! Судебная экспертиза не подтвердила личность Гитлера.
Этого на самом деле никто не знает! Вообще согласно последним исследованиям он умер от старости....
Таня Новикова
Сомнений в том, что Адольф Гитлер действительно покончил с собой в апреле 1945 года, быть не может, заявил в пятницу начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров.
Таким образом он прокомментировал выход в свет книги британского историка Джерарда Уильямса «Серый волк: бегство Адольфа Гитлера» , основанной на предположении, будто Гитлер и Ева Браун сумели покинуть Берлин, а найдены были тела их двойников.
Христофоров назвал труд Уильямса «еще одной попыткой дешевой сенсации» .
Обстоятельства смерти Гитлера долгое время являлись одной из загадок второй мировой войны. Отсутствие достоверной информации и противоречивые рассказы немногочисленных свидетелей порождали сенсационные откровения журналистов и невероятные догадки обывателей, отметил представитель ФСБ.
«Но никаких сомнений в смерти Гитлера нет. С 1954 года и до настоящего времени документальные и вещественные доказательства смерти Гитлера хранятся в особом порядке в специальном помещении Центрального архива КГБ СССР (ныне ЦА ФСБ России) . Среди них протоколы допросов лиц из ближайшего окружения Гитлера, фотографии мест обнаружения трупов и акты их судебно-медицинской экспертизы; фрагменты челюстей Гитлера, его личные вещи и так далее. Данные материалы не оставляют сомнений в смерти Гитлера в 1945 году» , — заявил Христофоров.

По его словам, официальные документы о розыске Гитлера и его окружения и акты опознания трупов главных нацистов были засекречены до 1996 года, когда их открыли для публики. С тех пор материалы неоднократно предоставлялись российским и зарубежным телекомпаниям для подготовки информационных сюжетов и фильмов, а в 2000 году экспонировались на выставке «Агония Третьего рейха. Возмездие» .
В 2002 году останки Гитлера исследовались немецким судебно-медицинским экспертом Бэнэке, который пришел к заключение, что фрагменты челюсти, хранящиеся в Москве, действительно принадлежат Гитлеру.
Христофоров сообщил, что в Центральный архив ФСБ России обращаются независимые эксперты с просьбой о проведении генетической экспертизы имеющихся материалов.
«Как хранитель единственного вещественного свидетельства смерти фюрера архив готов оказать содействие в установлении исторической правды и, в соответствии с действующим законодательством, предоставить для исследования имеющиеся фрагменты челюсти фюрера» , — заявил он, пояснив, что для этого необходимо документальное подтверждение того, что лицо, у которого взят биологический материал для ДНК-исследований, действительно состоит в родстве с Гитлером, и что данный материал получен законным путем.
Самоубийство
Нацистский фюрер покончил с собой 30 апреля 1945 года вместе с Евой Браун, с которой прожил много лет, но в брак вступил лишь за сутки до самоубийства. По одной версии, он принял яд, а затем, для верности, еще и застрелился, по другой, Геббельс приказал одному из эсэсовцев выстрелить в мертвое тело, заявив, что «фюрер должен умереть, как солдат, от пули» .
По словам свидетелей из числа обслуживающего персонала рейхсканцелярии, Гитлер заранее отдал приказ доставить из гаража канистры с бензином для уничтожения тел.
30 апреля, после обеда, он попрощался с людьми из ближайшего окружения и, пожав им руки, вместе с Евой Браун удалился в свои апартаменты, откуда вскоре раздался звук выстрела.
В 15 часов 15 минут Геббельс, Борман, глава «гитлерюгенда» Аксман, адъютант фюрера Отто Гюнше и слуга Хайнц Линге вошли в комнату. Мертвый Гитлер сидел на диване, на виске у него расплывалось кровавое пятно. Рядом лежала Ева Браун, без видимых внешних повреждений. Гюнше и Линге завернули тело Гитлера в солдатское одеяло и вынесли в сад рейхсканцелярии; вслед за ним вынесли и тело Евы. Трупы положили недалеко от входа в бункер, облили бензином и сожгли.
Jadyra Abulkasimova
Отравился.
вы сами ответили на свой вопрос
большую часть устроила версия самоубийства,.