Трэш-метал (англ. thrash metal, от to thrash — «молотить» , «колотить» ) — музыкальное направление в метале, давшее начало всем экстремальным его разновидностям. Характеризуется достаточно высокой скоростью исполнения, большей жёсткостью пробивных, быстрых, исполненных в низком диапазоне частот ритмических фигур (риффов) по сравнению с классическим хэви-металом и агрессией вкупе с техничным, кромсающим, молотящим, скоростным стилем гитарных соло в высоком диапазоне частот и басово-гитарным тремоло. Линии вокала нередко диссонируют с инструментальной фактурой, хотя в целом вокальную манеру, пусть и достаточно форсированную и экспрессивную (чаще встречаются достаточно низкие, мужественные голоса) , никак нельзя назвать антимузыкальной. Тексты песен зачастую изобилуют попытками критики общественных укладов, часто связаны с различными проявлениями социальной несправедливости. В текстах часто используется грубые средства выражения языка, что частично пересекается и роднит трэш-метал с хардкором.
Дум-ме́тал (англ. doom metal, от doom — «рок» , «гибель» , «злая судьба» ) — музыкальное направление, экстремальный стиль метала.
Doom-metal — жёсткая и тяжёлая метал-музыка. Основа — классические инструменты метала: гитара, бас и барабаны. Это музыка апокалиптическая, болезненная, как правило, весьма монотонная (особенно, если речь идет о традиционной groove-основе дума) , медленная и далеко не всегда мелодичная. Строй гитар зачастую низкий, бас — качевый, риффы — грубые, встречаются характерные гитарные «пробуксовки» , визжащие фидбэки, «угасающие» трели соло и. т. д.
Классический дум можно узнать по специфике звучания (развитие и утяжеление хард-рок начинаний Black Sabbath, Pentagram, Bedemon, отчасти — блюзовые элементы на фоне угнетающих гитар, грув (groove — рутина, зацикленость, определенный ритм) , внезапные рок-н-ролльные ускорения и т. д.) .
Что касается понятия Дэт/Дум-метал, то это несколько иная тропа развития метала, при современном распорядке вещей, имеющая не очень много общего с традиционным думом и классическим дум-металом. Однако, это своеобразный экстремальный и оригинальный жанр.
Из музыкальных проектов направления doom-metal в России наиболее известны "Black Sabbath", "Candlemass", "Reverend Bizarre", "Krux и Cathedral".
Что касается направления Дэт/Дум-метал, то в России наибольшую известность завоевали "Paradise Lost", "Anathema и My Dying Bride".
Примеры русскоязычных дэт/дум-метал групп: Autumn, Fatum, «Екклесиаст» , «Океан печали» , «Люди осени» , «Янтарные слёзы» , «Русская зима» , «Элас» , «Птица Рух» и др.
Светская жизнь и шоубизнес
какая разница между трешем и думом?
Ты осведомленность местных проверяеш?)))
Айнагуль Сулейменова
ага) судя по первому ответу осведомленность нулевая)
Ну в звучании гитар и вокале (как правило) . А вообще дум порой более грустный и медленнее (но не всегда). Кстати очень грамотный первый ответ. Прям супер.
Треш (от англ. мусор) - это все фильмы, которые делают в россии
Дум (от англ. обречённость (вроде) ) - и так всё понятно