Шатунов Юрий Васильевич родился 06 сентября 1973 года в городе Кумертау Башкирской АССР (раннее детство провёл в деревне Савельевка под Кумертау) . 
После смерти родителей был взят на воспитание своей тётей из г. Тюльган Оренбургской области. С сентября 1985 года был зачислен в Акбулакский детский дом, а через год переведён в Оренбургский интернат №2, где и началась его творческая жизнь. 
В интернате он знакомится с молодым и талантливым композитором Сергеем Кузнецовым, который работает руководителем музыкального кружка. 
Автор всех “майских” хитов первую встречу с будущей звездой в своей книге “Ты просто был… ” вспоминает так: “Шатунов выглядел нахохленным, как чиж на мокрой ветке, подростком. 
Я прикинул, вроде ничего, для сцены подходит. Довольно симпатичный. И характер угадывается такой, какой мне нужен. ” До “Ласкового мая” оставалось совсем немного, считанные недели, первый шаг к нему был уже сделан. Юрий Шатунов впервые пропел мою песню. 
… Потом Юра показал пальцем на “Электронику”: 
 
 - А можно я на этой штуке попробую? 
 
 - Умеешь, что ли? 
 
 - Не-а, но сейчас научусь. 
 
 Я с иронией уступил ему место за клавишами. И он, ни разу, как оказалось, не видевший электрооргана, уверенно воспроизвёл мелодию, которую я только что сыграл. Слух у него и впрямь оказался обалденным. 
Обалденной оказалось и тяга к бродяжнечеству. Когда на следующий день я пришёл в интернат, радуясь, что наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки, что к Новому году мы успеем сделать дискотечную программу, меня встретили нерадостной новостью: — А Шатунов сбежал… 
Надо заметить, что Юра свою фамилию оправдывал полностью, как только наступала весна, он тут же сбегал из интерната. Сначала Шатунов занимался музыкой неохотно, мог явиться на репетицию прямо в коньках. В интернате у него было два увлечения: зимой — хоккей, летом — картинг. 
Но постепенно у него стал проявляться интерес к музыке. При подготовке к своему первому выступлению на Новогоднем вечере в интернате Шатунов уже с большим интересом втянулся в процесс. 
За короткое время была подготовлена большая музыкальная программа, Юра часами пропадал на репетициях, а также самостоятельно занялся световым оформлением дискотеки. Техника оказалась третьим из китов, на которых держался его интерес к жизни. 
Первое выступление состоялось, как и планировалось, на Новогодней дискотеке в интернате, а было это 28 декабря 1986 года. 
До переезда Шатунова в Москву оставались ещё долгие для него полтора года. За это время Юра несколько раз уходил от Кузнецова, убегал из интерната весной и возвращался осенью. 
За это время ученик 7-го класса Юра Шатунов успел записать свой первый магнитоальбом на допотопных магнитофонах в местном ДК и спеть песню, которую чуть позже вместе с ним запела вся страна — “Белые розы”. 
После того, как магнитоальбом попал в студии звукозаписи Оренбурга, в редакции местных газет и телевидения полетели письма с просьбой рассказать о новой молодёжной, никому не известной, но уже полюбившейся группе. 
Песни в исполнении Юры Шатунова слушал весь Оренбург. Первая статья под названием “Неизвестные звёзды” появилась в местной газете “Комсомольское племя”. Это была первая статья про Юру, а чуть позже в интернат заглянуло и местное телевидение и взяло первое телеинтервью у будущей “звезды”. 
В июне 1988 года запись, сделанная Кузнецовым и Шатуновым, попала, причём случайно, в руки Андрея Разина. У будущего руководителя группы план созрел молниеносно. И уже через несколько дней, имея на руках удостоверение (липовое) Министерства культуры, он ехал в Оренбург, где и стал добиваться перевода Юры в Москву. 
Шатунов о грядущих переменах в своей судьбе ничего не знал, он в очередной раз сбежал из интерната и гулял себе по просторам Оренбургских степей. 
И вообще Юрий Шатунов жив!!!!
				
	Светская жизнь и шоубизнес
	
		
		
								
				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			жив ли юрий шатунов? я видела передачу, где говорилось что он умер. я видела передачу, где говорилось что он умер.
Он жив. Умер другой участник группы "Ласковый май".
				
							освойте поисковики Мадина)
				
							Жив до сих пор) и это хорошо, лол
				
							жив
				
							Да блин жив он!
				
							умер 2022
				
							жив
				
							сплюнь, такие вопросы спрашивать. Можно везде это посмотреть
				
							Юра шатунов хороший артист снасть жив.
				
							Похожие вопросы
- Как вам Юрий Шатунов, вы его помните? Он был солистом группы "Ласковый май".
- Кто знает, почему Юрий Шатунов оказался в своё время в детском доме?
- Юрий Шатунов (вопрос)
- Майкл Джексон или Юрий Шатунов?
- От чего умерла Полищук? Смотрели передачу и так и не поняли.
- Мог ли Шатунов умереть после передоза?
- Юра Шатунов умер из-за хронической усталости и стресса или его "убрал" Андрей Разин? Как вы думаете?
- От чего умер Майкл Джексон? И верите ли вы что он жив?
- Кого из звезд не важно Российских или зарубежных вы видели в живую в близи, они были такие же как на экране?!
- Кого из знаменитостей вы видели в живую?
 
						 
						 
						 
						 
						