Юная певица из Германии, поставившая перед собой целью стать звездой в России.
Helga – это псевдоним, но не сценическая маска. Это имя для сцены.
Helga – девушка и несколько парней-единомышленников родом из России и Германии. Вместе они – банда, стая, группировка, команда, словом, все, что обозначает единство людей, ведомых лидером к цели.
И этот лидер – Helga.
Она родилась в Казахстане (тогда еще союзной республике СССР) в семье этнических немцев двадцать два года назад. Спустя пару лет ее родители приняли решение перебраться на историческую Родину. Так, будущая звезда оказалась в небольшом городке под Ганновером. Семья успешно ассимилировалась, и вплоть до последнего класса общеобразовательной школы Helga говорила исключительно по-немецки. Лет с десяти девочка не мыслила жизни без двух вещей: без занятий спортом и, как это всегда бывает с юными дарованиями, без музыки. Ни один школьный конкурс или вечеринка не проходили без ее участия. Лет в пятнадцать Helga начала писать собственные песни.
«Наверное, каждый музыкант или исполнитель, добившийся каких-либо успехов, вам скажет, что с пеленок только и делал, что занимался музыкой, сочинительством. Но это действительно так!»
Поэтому никто из ее окружения не удивился, когда в Германии запустили телешоу Deutschland Sucht den SuperStar, Helga прямиком направилась на кастинг.
«Кого там только не было! Кто во что горазд! Девушки а-ля Бритни Спирс, мальчики а-ля Тимберлейк. И я со своими творениями…»
Однако, несмотря на «неформатность», Helga выдержала конкурс. Хотя она и не стала победительницей шоу, ей удалось самое главное – заявить о себе слушателям, показать себя, показать, на что способна. Неординарность начинающей артистки привлекла внимание самой панк-королевы – легендарной Нины Хаген. По признанию девушки, такое покровительство – для нее не только большая честь, но и ответственность.
«Если в тебя поверил такой человек, ты просто не имеешь права слажать. Когда она впервые подошла ко мне, чтобы дать какой-то совет, у меня в голове пронеслось: «Господи! Сама Хаген слушает и оценивает меня! Такое и присниться не может»…»
На выходе из так называемого «звездного дома», как все финалисты, Helga стала звездой. Однако она понимала, что эта слава — скоропортящийся продукт, и надо делать нечто такое, что заставит прислушаться людей и без ежедневного эфира на ТВ. К счастью, к ней поступило предложение создать группу. Она приняла самое непосредственное участие к набору музыкантов. Молодая, агрессивно сексуальная, но всё-таки такая юная и хрупкая, она сама устраивала прослушивания музыкантов и могла заткнуть любого, кто мог начать учить ее жизни.
Среди отобранных в итоге ребят оказалось несколько немцев русского происхождения. Они тоже писали музыку, тексты. В том числе и на русском. Helga почувствовала что-то такое забытое, глубоко осевшее на подсознании. Она все больше сближалась с единомышленниками, и новая для нее культура затягивала, она потихоньку училась понимать по-русски, потом говорить.
«Я вдруг поняла: это мое, то самое. Хочу это понимать, знать».
Неудивительно, что такому стремительному «роману с Россией» способствовала и романтическая история, о которой Helga вспоминает неохотно. Пожалуй, это единственное русское имя, которое она хотела бы забыть…
На одной из вечеринок, куда ее пригласили ее русские товарищи по группе, она познакомилась с парнем. Вспышка, взрыв, цунами. Все случилось очень быстро. Но он жил в России, а в Германию приехал в гости к приятелям. Со всем подростковым максимализмом она рванула в Россию за любимым.
http://www.lastfm.ru/music/Хельга/+wiki
Светская жизнь и шоубизнес
Какая фамилия у певицы Хельги?
кристина крупски