Светская жизнь и шоубизнес

Интересно, кем-же стала девушка из церковного хора, про которую написал Александр Блок в 1905 году?

Певицей? Актрисой? Фотомоделью? Участвовала-ли она в каком-нибудь фестивале, который был предшественником Евровидения? Были-ли её ужажёры олигархами?
Анализ стихотворения «Девушка пела в церковном хоре» Блока.

Стихотворение “Девушка пела в церковном хоре”, как и другие произведения Блока, полностью соответствует устоям символизма. В то же время оно проникнуто горьким чувством утраты – это строки, посвященные революционным выступлениям и расстрелам.

История создания.

Ранняя поэзия Блока проникнута революционными идеями и мятежным духом. Стихотворение “Девушка пела в церковном хоре”, написанное в 1905 году, исключением не стало. Оно основано на эмоциях, которые поэт испытывал в связи с кровавой расправой над революционно настроенными рабочими.
В то же время история создания этого произведения несколько сложнее: автор также завуалированно рассказывает о Цусимском сражении, в котором русская эскадра потерпела сокрушительное поражение. Будучи патриотом, Блок тяжело переживал не просто поражение флота, но и гибель огромного количества русских солдат.

Тема.

Основная идея стихотворения – надежда и ее тщетность. Первая выражается в образе невинной девушки, которая молитва так искренне, что все, кто ее слушает, начинают верить в благодать и в благополучный исход даже заведомо трагических ситуаций. Идею тщетности выражает младенец, который находится близко к Богу, так что ему точно известно, что кровавая жертва уже принесена и никто из тех, о ком молятся, назад уже не вернется.

Композиция.

Стих легко разделить на две части, определив основную тематику и настроение каждой. Так, первая проникнута светом надежды. В ней чувствуется противопоставление похожей на ангела девушки, поющей о надежде и мире, жестокой реальности с ее кровавыми и беспощадными событиями. Искренность и чистота певицы заставляют находящихся в церкви людей верить в лучшее.

Но уже во второй части Блок указывает на тщетность их веры, завершая стихотворение словами “никто не придет назад“. Использованный им образ ребенка – это такой же символ, как и прекрасная девушка. Дети – создания, наиболее близкие к Богу, так что его слезами как бы выражает сожаление сам Господь. Кроме того, для автора это ребенок-пророк, который заранее плачет над печальным для России исходом войны и ее тяжелым будущим.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/blok/devushka-pela-v-cerkovnom-hore.html
Asem Keshirkhanova
Лучший ответ
Я думаю,. ее мимоходом расстреляли революционные матросики.
Kuralai Zhaksybaeva
Не существовала эта девушка из стиха.
Mahjabin Khudonazarova
Наверное, его женой.
Вряд ли случилось перечисленное вами.
Это стихотворение совсем о другом.
Это, своего рода ектения (молитва)
Стихотворение заканчивается словами:
"Причастный Тайнам, — плакал ребенок
о том, что никто не придет назад."
Но слова "радость будет" обнадеживают, это и Евангелия от Иоанна.
Короче, это совсем не про актрис, фотомоделей и певиц).