Песни на русском языке позволяли сохранять популярность и в других странах постсоветского пространства, в первую очередь в России, концерты в которой для большинства популярных украинских артистов были главным источником дохода
Украинские артисты в России чувствовали себя превосходно. Светлана Лобода, Луна, "Время и Стекло", Иван Дорн — все они выступали в стране, которую на Украине считают агрессором.
Когда украинским артистам необходимо зарабатывать деньги, они готовы забыть о политике. Чтобы быть лояльными российскому рынку, украинские музыканты готовы полностью отказаться от своего государственного языка и петь исключительно на русском.
❈❈❈ ═══════❖═══════ ❈❈❈
Кириленко, тогда еще не являвшийся министром, 23 февраля 2014 года, на второй день после бегства Виктора Януковича, внес в повестку дня заседания Верховной Рады законопроект «О признании утратившим силу „Закона о государственной языковой политике“». 232 депутата проголосовали за внесение законопроекта в повестку дня и без обсуждения немедленно приняли его. Это решение в Крыму и Донбассе было воспринято как ущемление прав русского языка и стало одним из главных катализаторов начала протестов против нового киевского режима.
Согласно этому документу, доля песен на государственном языке должна составлять не менее 75 процентов от общего объема песен украинских авторов или исполнителей.
Подобное радикально-патриотическое предложение неожиданно наткнулось на протесты со стороны многих украинских музыкантов, в том числе тех, которые активно поддерживали «Евромайдан».
Обращение с просьбой отклонить «закон Кириленко» подписали более 50 украинских артистов и музыкальных групп, в том числе группа «Бумбокс», певицы Джамала, Тина Кароль, Светлана Лобода, Руслана Лыжичко, Анастасия Каменских, Потап (Алексей Потапенко) и другие.
Источник : https://aif.ru/politics/world/pesnya_razdora_ukrainskie_artisty_prosyat_pozvolit_im_pet_po-russki
Светская жизнь и шоубизнес
Почему многие украинские певцы и блогеры разговаривают и поют на русском?
Наталья Абмашкина
Ещё Анна Тринчер, поющие трусы, пошлая молли, виа'гра и блогеры: Познаватель (Где желейный медведь Валера) Vanzai (Где готовят большую еду, повторяют еду и т.д.)
да украина вся говорит на русском...По украински там говорит только ТВ и радио
Чем больше политизируется процесс нацификации, тем более приобретает свойства оккупации.
Потому что стали популярны с русскими песнями
Это мова сссынок !
Наталья Абмашкина
Я бы удивилась, если бы увидела русского певца, поющего на украинском
Хотели больше денег зарабатывать и работали в России.
Наталья Абмашкина
Например quest pistoles, время и стекло, ивангай
Они на нем думают и видят сны . Выросли в русскоязычной среде

Я бы тоже отказалась говорить на выдуманном языке
хоча можу заради жарту
потому что умеют
Наталья Абмашкина
Они все выросли и учились на русском языке.
Русский был родным
Наталья Абмашкина
В украине есть украинский.
Дело совсем не в национальности , а в человеке .