Светская жизнь и шоубизнес

Откуда появилось слово "гламур"?

Современный словарь Вебстера толкует гламур как "ускользающую, загадочно-волнующую и зачастую иллюзорную привлекательность, которая будоражит воображение и разжигает вкус к необычному, неожиданному, красочному или экзотическому... "
Второе значение слова - "странно-соблазнительная атмосфера романтического волшебства, околдовывающего, непостижимого, неодолимо-магнетического очарования; личное очарование в сочетании с необыкновенной физической и сексуальной привлекательностью".
Гламур становится новой идеологией для россиян
Гламур ворвался в нашу жизнь так неожиданно, что никто даже не смог понять, что он означает. Однако набивший на языке оскомину glamour – это действительно слово года, пусть и решено это негласно. Заполнив пафосные летние веранды ресторанов и вагоны метро, явление стало привычным и обыденным "паразитом" речи, но так и осталось не вполне понятым. Как поступить с ним дальше?

Старшее поколение восприняло слово «гламур» в штыки, как любое заимствование. Молодые подхватили с восторгом, украсив суффиксами и вдоволь посмеявшись над его пафосностью. «Гламурненький» - этим выражением можно добить любого филолога, да и не только его.

А ведь изначально гламур - это чары. Слово, явившееся из старого английского, использовалось древними шотландцами, которые обозначали им некое волшебное влияние, которое заставляет человека видеть объекты в другом свете, не такими, какие они есть на самом деле. Гламур значил колдовство, волшебство. В современном английском его синонимами являются слова «красота» и «привлекательность» .

Придя в русский язык года два-три назад, гламур быстро освоился и столь же быстро стал «попсовым» . «Гламур» в сознании одних легко и непринужденно связался с миром глянца, шика и расточительности, с роскошью и комфортом. Бесценный блеск драгоценностей, вычурная красота плодов фантазий итальянских дизайнеров, напыщенность светских вечеринок и утонченность искусства для избранных, надменность элитного спорта и отстраненность престижных районов мегаполиса, красота и молодость, не природные, но купленные по очень высокой цене, - это первый, правильный гламур. Его оборотной стороной стали скандальные телеведущие реалити-шоу, личная жизнь светских персонажей в таблоидах и навязчивые логотипы на ремнях в стиле R`n`b. Гламур слился с трэш-культурой... .

Декорации у Роскоши и Шика замечательные, в их роли выступают лучшие рестораны и клубы, живописные пляжи экзотических островов и палубы белых, как снег, яхт. Участники разнообразны и делятся на несколько категорий. С бокалами шампанского в руках на презентациях и фуршетах - это, конечно, статисты. Любители - это мы: смотрим, раскрыв рот, на фотографии Марио Тестино, шушукаемся про последнюю коллекцию Pucci, обсуждаем будущее русской моды - словом, пытаемся разобраться. Третья категория - те, кто делает на этом безумии деньги. И самая удивительная и чудесная категория - профи мира роскоши. Те, кто занимается режиссурой и постановкой всего этого замечательного спектакля «Много гламура из ничего» , вкладывает в это душу и талант, отдавая себя поклонникам и умирая рано и с помпой, как Джанни, как Джанфранко, оставляя после себя нечто большее, чем знаменитый логотип. Оставляя искусство.

Но на самом деле гламур - это все-таки не искусство, а колдовство. Придется смириться с этим, даже если вы не верите в магию. Это волшебство от стилистов, дизайнеров, имиджмейкеров, рекламщиков и пиарщиков, прытких перьев glam-журналистов и дорогущих камер светских фотографов. Гламур - это то, чего нет, но во что хочется верить после того, как перестаешь верить в Деда Мороза. Потому что в мире роскоши полно своих Санта-Клаусов, русалок и ведьм. Гламур - последняя сказка для взрослых. Только недалекие циники способны расчленить его на составляющие, например: «Чтобы быть гламурной, надо иметь сумку от Chanel, маленькое черное платье и длинные, мерцающие белокурые волосы» .
Евгения Кроткова
Лучший ответ
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «чары» , «очарование» ) — оценочное понятие (оценка при этом может быть как положительной, так и отрицательной в зависимости от взглядов говорящего) , означающее близость к общепринятым стандартам «роскоши» , «шикарного» , внешне «блестящего» .

В. Пелевин, в произведении Empire V, пишет, что гламур — это маскировка, которая нужна для того, чтобы повысить свой социальный статус в глазах окружающих. Гламур нужен для того, чтобы окружающие думали, что человек имеет доступ к бесконечному источнику денег.

«Человек гламурного мышления есть существо, которое считает акты потребления достижениями» — К. Крылов Употребление
Применяется прежде всего к моде на одежду и косметику (противопоставляется, в частности, гранжу) , а в расширительном употреблении — также к стилю жизни, развлечениям и прочему. К «гламурным» обычно относят стандарты одежды и жизни, рекламируемые в «женских» и «мужских» глянцевых журналах (понятия «глянцевый журнал» и «гламурный журнал» , «гламур» и «глянец» часто выступают как взаимозаменимые) . Во Франции в старину Гламуром называли специальную вуалетку, скрывающую прыщи и недостатки кожи лица.

История слова
Английское слово glamour возникло в средние века как вариант к grammar «грамматика» , «книга» , заимствованного из фр. grammaire (развитие значений такое: грамматика → сложная книга → книга заклинаний → колдовство, заклинания → чары, очарование; ср. также фр. grimoire, рус. гримуар «книга заклинаний» , того же происхождения) . В Оксфордском университете до сих пор есть должность профессора of glamour (грамматики) .

Первые фиксации слова «гламу́р» в русском языке отмечены в 1997 году, однако широко распространённым оно стало с 2005 года.

В. Пелевин объясняет происхождение слова так:

«Glamour» происходит от шотландского слова, обозначавшего колдовство. Оно произошло от «grammar», а «grammar», в свою очередь, восходит к слову «grammatica». Им в средние века обозначали разные проявления учености, в том числе оккультные практики, которые ассоциировались с грамотностью.
Cловом «гламур» русский язык пополнился недавно, следовательно, в толковых словарях мы не найдем его значения. Это обычный англицизм. В толковом словаре английского языка можно прочитать, что гламур – это некое волшебное влияние, которое заставляет человека видеть объекты в другом свете, чем они есть на самом деле. Синонимами слова «гламур» в английском языке являются слова «красота» и «привлекательность» . Обратившись к этимологии слова, узнаем, что Гламур - это волшебное заклинание у древних шотландцев
Не знало появившееся еще в средневековье словечко "гламур", означавшее что-то вроде "колдовских чар ...
... модницы середины 1990-х стали несмело пробовать это слово на язык, втискивая его в ряд где-то между ...Одной из самых главных и массовых религий современности можно считать гламур
УУУУ! ! эт целая притча. . слухайте дети мои. .
однажды в одном из богатых домов европы (скажем так Франции) был светский раут (тусняк по нашему). .
хозяину дома пчму то было стыдно за свою кошку.. ( конечно!! ! она постоянно гадила в тапки гостям!!! ) и он решил заперетьее в одной из комнат.. (кошку звали Мур)
когда движняк был в самом разгаре, хозяин говорил тост: Спасибо что все вы здеся собрались.... и тд и тп.... дошло слово до того, что "а знаете что отличает нас от простых смердов, которые копошатся внизу, там под стенами этого роскошного дома?? " и тут в этот момент, хозяин замечает, что кошка свободно гуляет по дому и крикнул: БЛЯ! ! МУР!!!! но так как он был французом от него это прозвучало так ГЛЯ!! ! МУР!! !
конец истории дети мои.. .
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!! =))))
От французского слова романтический.