Право социального обеспечения
Отказали в детском пособии
Как мать-одиночка на первого ребенка получала 480 рублей. Родился второй, записан на отца, брак не зарегистрирован. Соцзащита отказала в выплате пособия на первого ребенка, т.к. зарплаты отца второго хватает на 4 человека по прожиточному минимуму (по которому начисляется это пособие). Отношений с отцом второго ребенка нет, не говоря уж о помощи. Мне, как неработающей, соцзащита ставит з\плату 12000 рублей!!! Это что за дурдом такой? Правомерны ли действия соцзащиты?
Действия соц. защиты неправомерны. С какого перепугу у неработающей появилась з/п? С какого потолка они это взяли? При расчете пособий учитывается доход вашей семьи. Если брак незарегестрированный, то ваша семья это вы и ваши дети - берете справку из ЖЭУ о составе семьи, копию паспорта и копию трудовой. Могут потребовать еще и справку, что вы неполучаете (получаете) алименты на детей. Справку берете у суд. приставов. и идете со всеми этими документами к начальнику или делаете копии, пишите письмо на имя начальника и отправляете по почте с просьбой разобраться. Письмо с уведомлением и описью.
Судя по изложенным вами фактам, действия работников не законны. Эти действия можно обжаловать в вышестоящие органы (министру соц. защиты или руководителю Департамента со. защиты населения) в письменной виде, изложив все доводы. Если в течении месяца в ваш адрес поступит ответ, который вас не устроит, можно смело обжаловать его в суд. Если ответ не поступит, можно также в суде требовать возложение ответственности за бездействие органа гос. власти (молчание-это бездействие) . Можно сразу идти в суд или делать оба действия параллельно.
Точно сказать не могу, но я тоже не зарегестрирована с мужем ( живём вместе ) и при оформлении пособий мне сказали, что зарплату мужа учитывать не будут (спраку с работы не потребовали).
Такая же ситуация, с мужем не зарегистрированны, есть двое детей, при оформлении пособия, если есть справка об установлении отцовства, справку с работы мужа НЕ НАДО!!! т. к. официально вы не семья! следовательно все вам положено, вы-единственный кормилец, который. как я поняла в данный момент не работает!
Скажите пожалуйста если кто-то встречался с подобной ситуацией. мне отказали в получении детского пособия сослались на то что я не принесла справку с суда. я помню точно что я её приносила. что мне теперь делать?