Право социального обеспечения
Я являюсь внуком политической репрессированной (она была выслана на спецпосленене)
Ни она, ни мой отец при жизни не получили компенсацию. Имею ли я права на ее получение
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 1993 г. N 226
------------------------------------------------------------------
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 24 марта 1993 г. N 1-27-У
О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ВЫПЛАТЕ
ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЕНСИОННЫХ ЛЬГОТ
ЛИЦАМ, НЕОБОСНОВАННО РЕПРЕССИРОВАННЫМ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ
МОТИВАМ И ВПОСЛЕДСТВИИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ
Министерство социальной защиты населения Российской Федерации в связи с поступающими запросами о порядке применения законодательства при выплате денежных компенсаций и предоставлении пенсионных льгот лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, разъясняет следующее:
1. При определении права на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона РСФСР от 18 октября 1991 г. "О реабилитации жертв политических репрессий" <*> под "лишением свободы" следует понимать:
--------------------------------
<*> В дальнейшем изложении - Закон РСФСР от 18 октября 1991 г.
лишение свободы, связанное с нахождением в тюрьмах, колониях, лагерях, тюремных больницах;
содержание под стражей в порядке предварительного заключения (в том числе в случаях вынесения оправдательного приговора, прекращения дела на предварительном следствии, в кассационном порядке или с последующим направлением в ссылку, на спецпоселение либо применения репрессии, не связанной с уголовным наказанием) ;
каторжные работы.
(Письмо Комиссии Верховного Совета Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий от 09.02.93 N 7.20.-113).
При обращении репрессированных лиц (их наследников) , которым при выплате денежной компенсации не были учтены периоды пребывания в тюремных больницах, под стражей и т. п. , органам социальной защиты населения следует произвести доплату недополученных сумм.
2. При исчислении размера денежной компенсации, предусмотренной статьей 15 Закона РСФСР от 18 октября 1991 г. , а также при ее перерасчете в установленных случаях величину минимальной заработной платы определять на дату принятия органом социальной защиты населения распоряжения о начислении компенсации (доплаты недополученных сумм) .
Я Вам в личку сбросила весь документ. Ознакомитесь. Если нужен будет сам закон - сбросьте в личку.
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 24 марта 1993 г. N 1-27-У
--------------------------------
каторжные работы.
Только она имела право на льготы, компенсации и выплаты.
Увы, ни ваш отец, ни вы не имеете права на льготы, которые определены для данной категории льготников, которыми вы не являетесь.
К сожалению, ВЫ - не имеете право на получение компенсации. А вот, если при её аресте были изъяты вещи и у Вас остался квиток об изъятии ( копию можно получить в архиве, если он есть) , то Ваш отец, как наследник, может через суд, потребовать компенсацию за эти вещи на основании реабилитации, что мы удачно проделали, но судов было целых 5 и это растянулось на 9 лет.
Думаю, что права и обязанности, которые могли возникнуть у человека, прекращаются с его смертью.