Право социального обеспечения
На счет политических репрессий в СССР
Подскажите пожалуйста моя мама родилась в 1956г в Казахстане, куда её будущих родителей сослали в результате политических репрессий во время войны. Есть ли у неё право считаться жертвой политический репрессий если можно ссылочку на документик который это оговаривает... заранее большое спасибо
Здесь посложнее будет. Право есть, если на момент рождения родители не имели права выехатьсо спецпоселения. Это доказывается в судебном порядке.
Те, кто вместе с родителями был отправлен на спецпоселение автоматически считаются репрессированными.
Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"
Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
А в отношении лиц, родившихся и проживавших совместно с находившимися на спецпоселении родителями, необходимо учитывать Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2008 N 620-О-П "По жалобе гражданки Гизбрехт Любови Ивановны на нарушение ее конституционных прав статьей 1.1 и частью четвертой статьи 12 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"
Как указано в пункте 2.2. вышеуказанного Определения Конституционного Суда РФ от 24.06.2008 № 620-О-П:
"Следовательно, если к лицу, формально освобожденному со спецпоселения, продолжали применяться те или иные ограничения прав и свобод, такое лицо фактически сохраняло статус репрессированного вплоть до окончательного устранения всех последствий произвола, как того требует названный Закон.
Эти обстоятельства должны приниматься во внимание правоприменительными органами и при рассмотрении заявлений о реабилитации лиц, чьи родители были необоснованно репрессированы по политическим мотивам.
Статья 1.1 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" не препятствует таким лицам обращаться за защитой своих прав в суды общей юрисдикции, обязанные при вынесении соответствующих решений устанавливать и исследовать указанные фактические обстоятельства.
Т. е. если при обращении в суд в ходе судебного разбирательства будет установлено, что к родителям, проживающим на спецпоселении продолжали применяться те или иные ограничения прав и свобод, то и ребенок, родившийся в этот период, признается жертв политических репрессий".