Право социального обеспечения

Можно ли сделать перерасчет пенсии если после пенсии отработал еще 4 месяца

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии в соответствии со статьей 17.1 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением) , осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности.

Это касается перерасчета по страховым взносам. Перерасчет по стажу (если при назначении были учтены не все периоды работы, например, были недооформлены документы) и заработку (в справке о зарплате для назначения пенсии было отношение заработков ниже 1,2, а позднее была взята другая справка с лучшим отношением) можно делать хоть каждый месяц. Хотя официально сейчас это называется уточнением пенсионного капитала.
Ильяс Кужатов
Лучший ответ
Сделайте уточнение пенсионного капитала.
Можно, только после наступления права на пенсию или последнего перерасчёта должен пройти год и месяц. По истечении такого срока смело идите в свой пенсионный отдел на прием и пишите заявление. На всякий случай справку с места работы возьмите, что на тот момент Вы там работали.
Перасчет обычно делается по истечении года