Право социального обеспечения
Куда обратится и как добиться перерасчета пенсии человеку?
Человеку начислили небольшую пенсию (регион бедный, прожиточный минимум маленький). Через некоторое время человек переехал в более богатый и дорогой регион. Разница в пенсии с человеком с аналогичным стажем и менее оплачиваемой работой (во времена СССР) составляет порядка 10 000 руб. Как и куда обратится для увлечения пенсии?
Не в поликлинику же. В пенсионный фонд и только туда. И изменится не сама пенсия, а доплата да прожиточного минимума. Если в Москве, то для этого надо 10 лет регистрации.
Начисление пенсии не зависит от региона. А вот доплаты к пенсии зависят. Но для получения доплаты до прожиточного минимума и других доплат, обычно, необходимо прожить в регионе определенное время. А считать чужие пенсии, это только время терять. Вы же не знаете всех обстоятельств дела. Сходите в ПФ на консультации, там вам все разъяснят.
Только пенсионный фонд этим занимается
Этим занимается ПФР. Но пенсия назначается везде одинаково: по результатам заработка в прошлые года. Разная может быть только надбавка до прожиточного минимума. За ее назначением надо обращаться в соцзащиту.
Егор Степанов
А соцзащита это отдельная организация или внутри ПФ?
Какие у вас разноплановые проблемы...
В новом регионе пенсионер должен прожить не менее скольки-то лет, только тогда будет получать пенсию наравне с остальными. В Москве - 10. Узнавайте на месте, какой срок постоянной регистрации установлен в вашем регионе.
П. С.: с вашим рассуждением все бы пенсионеры давно уже в Москву уехали.
Егор Степанов
Ну положим не жили бы, потому что в Москве "золотое" жилье, или там пенсии 50 000 руб.?
Когда переведут пенсионное дело по новому месту жительства, надо обращаться а отделение ПФР и в органы социальной защиты населения (собес) для назначения соответствующих доплат.
Если вы про доплату до прожиточного минимума, то в зависимости от региона, может быть ПФ, может соцзащита. Если в вашем регионе соцзащита, то нужно смотреть региональное законодательство и условия назначения доплаты. Если вы хотите увеличить размер пенсии чистой, то нужно предоставить в ПФ какие-либо документы, которые могут повлиять на размер пенсии (например, справку о заработке)
Егор Степанов
Что такое ПФ? это доплата до прожиточного минимума?
Добиться можно только головой об стену
Обращаться в пенсионный фонд. Написать заявление по новому месту жительства для пересчета пенсии.
Н-А-Т-А Л-Ь-Я
Это не перерасчёт и сама пенсия при этом не изменится. Если пенсионер не работает, то ему может быть установлена федеральная социальная доплата до прожиточного уровня для установления ФСД по региону.