Право социального обеспечения

у нас годовалый малыш,мы с мужем до сих пор не оформили пособие до 1,5лет.Можем ли мы подать сейчас документы или уже по

Можем ли мы подать сейчас документы?
Надежда! Ещё не поздно обратиться с пакетом документов в РУСЗН и более того..., главное не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Юлия Князева
Лучший ответ
Минимальное пособие это 50 рублей в месяц! Это не по уходу, а на ребенка. А по уходу можно получать, если вы не просто не работаете, а официально признаны безработной. Это к ответу Люды. Маргарита Рузайкина ответила правильно.
Если вы в Москве, то тут есть еще одно пособие, но оно платится не всем, а только тем, чей доход не превышает определенного размера. Обратитесь в соцзащиту, там есть вся информация. Если вы не в Москве, то не факт, что такие пособия у вас платят. Уточните это в соцзащите вашего города.
Алексей Леонов
Какое пособие вы имеете в виду? После отпуска по беременности и родам предоставляется отпуск по уходу за ребенком. Он частично оплачивается в размере 40% среднего заработка. Если вы работаете, то вам такой отпуск предоставляют по вашему заявлению, если вы не работаете, не являетесь официально признанной безработной или студенткой дневного отделения ВУЗа, то права на оплачиваемый отпуск вы не имеете.
Можете!
Да, вы имеете право на пособие. Обратитесь в органы соцзащиты.
Не только в Москве, платят везде. Обратитесь в соц. защиту. Вам пока непоздно.
Игорь Шилков
Даже если Вы не работаете, вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере. В соответствии со ст. 17.2 Закона №81-ФЗ пособие по уходу за ребенком выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет. При этом едемесячное пособие выплачивается за весь период, в течение которого лицо имело право на выплату указанного пособия.
Макс Гриднев
можете до достижения возраста 1,5 лет ребенком.