Право социального обеспечения

Как будет рассчитываться и с какого предприятия будет выплачиваться дет. пособие до 1,5лет?

Если работать года три на одном месте работы, а затем полгода на другом и затем уйти в декретный отпуск-будут выплачивать на последнем месте работы средний заработок за полгода или на разных местах по-разному? Помогите разобраться, пожалуйста.
детские пособия выплачиваются по тому месту работы, откуда вы уходите в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, ст. 256 ТК РФ
Эдуард Сайфутдинов
Лучший ответ
Вам будут выплачивать со второго места работы.
сейчас применяют для расчета 2009 и 2010 годы. Если Вы на новую работу принесете справки с прошлой работы, то с того заработка и рассчитают. Не принесете, имеют право начислить из минималки.
29 декабря 2006 года N 255-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по ВН, по БР, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Назначение и выплата пособий по ВН, по БР, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы
2. В случае, если застрахованное лицо (ЗЛ) на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих кал. годах было занято у тех же страхователей, пособия по ВН, по БР назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы по выбору ЗЛ и исчисляются исходя из среднего заработка, за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если ЗЛ на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих кал. годах было занято у других страхователей (другого страхователя) , пособия по ВН, по БР, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы по выбору ЗЛ.
2.2. Если ЗЛ на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих кал. годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя) , пособия по ВН, по БР назначаются и выплачиваются ему либо страхователями по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо страхователем по одному из последних мест работы по выбору
6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком ЗЛ представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, свидетельство о рождении предыдущего ребенка и его копию, справку с места работы матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком ЗЛ представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.
7. ЗЛ, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными ч. 6 настоящей ст. , представляет справку (справки) с места работы у другого страхователя о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.
В случае, если в двух кал. годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов ЗЛ находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению ЗЛ могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка ЗЛ, но не менее минимального размера этого пособия По уходу за 1 ребенком в 2011году -2194,34 руб., По уходу за 2м и последующими детьми -4388,67 руб
Олеся Бабаянц