Право социального обеспечения

При нарушении режима лечения выдали больничный с отметкой о нарушении. На сколько работодатель снизит пособие по нетрудо

Кетлин Justify
Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ: http://medzona.mybb.ru/viewtopic.php?id=6

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение (!!!) застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

По вопросу, касающемуся порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы и заболеванием, см. письмо ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843.

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере (!!!) , не превышающем за полный календарный месяц (!!!) минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

Итого. Размер пособия по б/л с нарисованным "Нарушением режима" за месяц получите как МРОТ.
Николай Сажнев
Лучший ответ
романо германское право отличается своим отраслевой направленностью .. но медицинское право им сообразить не по зубам. слабы в латыни. гражд кодекс. не отвечает этим требованиям. . снизить не может так как законом эти отношения не отрегулированы. прецедент не может быть у нас не англо саксонское прово. так что спите спокойно. а трудовое право к вам не применимо
Liubov Semashko
нинасколько
Макс Тойматов