Право социального обеспечения
Кто обязан выдать больничный???
Девушка живет с мамой и дочерью 1.5 мес. Недавно у нее появились проблемы со здоровьем... Вызвали скорую.. Скорая сказала лежать не вставая... Сказали так же что бабушка (мама девушки) может взять больничный по уходу за внучкой т. к. та этого не может по сост. здоровья. В больнице выдали только справку о том что девушка болеет (выдала заведущая). В детской и во взрослой отказали бабушке в больничном... Что теперь делать?? Кто нарушает закон?
Больничный должена выдать детская поликлинника по уходу за внучкой.
Анастасия конечно правильно пишет, только трудно представить как лежачий больной все это сможет выполнить
Если бабушка не на пенсии, то может оформить отпуск по уходу за ребенком на время нахождения матери в больнице.
Мать в больнице, б/л по уходу за ней никто не даст Вам, а ребенок также здоров, б/лист выдают только в случае болезни ребенка, когда мама в больнице
Никто=) В двух словах.
Мама ребёнка отзывает свой отпуск по уходу за ребёнком ( фактически выходит на работу) И Оформляет больничный на период своей нетрудоспособности по всем правилам.
Бабушка - берёт отпуск по уходу за ребёнком, и осуществляет за ним уход, пока мать ребёнка болеет.
...
Далее - в обратном порядке. Бабушка отзывает свой отпуск, выходит на работу. Мать ребёнка закрывает больничный и пишет заявление на отпуск по уходу за ребёнком.. .
ОСНОВАНИЕ :
Трудовой Кодекс РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
...
ОСНОВАНИЕ :
Трудовой Кодекс РФ
Дарья Эрдынеева
хочу добавить к Вашему ответу,раз ребенку 1,5мес. мама еще как правило в послеродовом отпуске(70дн.после родов)
Анастасия Вам все правильно сказала.... по другому никак таков закон