Только детям-инвалидам ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии) , установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.
( Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом
2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) .
Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей
1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;
2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;
11) нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 настоящего пункта.
( Федеральный закон от 15.12.2001г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")
И кроме пенсии, естественно, выплачивается ежемесячная денежная выплата 903 рубля без отказа от набора социальных услуг ("соцпакета") или 1544 рубля при отказе от него.
Право социального обеспечения
Можно ли ребенку-инвалиду получать вторую песнию по потере кормильца?
По федеральному закону дети-инвалиды, одновременно являющиеся сиротами, могут получать лишь одну из двух пенсий, на которые они по идее имеют право. Что неудивительно: получение одним человеком сразу нескольких пенсий в нашей стране - явление исключительное. Одновременно с другими можно получать лишь пенсию по инвалидности вследствие военной травмы, пенсию по потере кормильца, погибшего при прохождении военной службы, и некоторые другие "экзотические" выплаты. А вот если один человек, к примеру, сразу имеет право и на пенсию по старости, и на пенсию по инвалидности, то он должен будет выбрать какую-то одну из этих выплат. То же самое и с потерявшими кормильца детьми-инвалидами. Хотя пенсии по инвалидности и по потере кормильца имеют разную природу.
Придется выбирать. А то некоторые понагородили тут десять бочек арестантов и Госдума, и родители, и алименты, и президенту они сообщат. Ну-ну...
нет, только одну.
Но нужно обязательно обратиться в ПФ сообщить о смерти кормильца и Вам подскажут-есть смысл перехода на другой вид пенсии или нет.
в собесе как-то хитро их складывают ипенсия становится больше есть смысл к ним сходить
Надо бы написать в госдуму по этому вопросу. Ирма Вам ответила верно. Но есть в этом несправедливость. Оба родителя должны содержать своих детей, при разводе на ребёнка положено выплачивать алименты. А если родитель один уходит в мир иной-пособие по потере кормильца. Так почему же нельзя получать собственную пенсию ребёнку-инвалиду? Я о образованию социальный педагог, но до сих пор не согласна с таким положением. Надо задать этот вопрос непосредственно президенту, когда будет программа прямой связи.
,