Право социального обеспечения
Мой друг сирота. ему 20 лет.он закончил ПУ, и был направлен учиться в другое
но уехал в совершенно другой город, временно прописался, и ща неофициально подрабатывает на стройке. Если он обратиться на биржу труда будут ли ему платить пособие как сироте и как не потерять статус сироты? А жильё ему положеное где теперь будет?
Зачем же он в другой город уехал? Выпускникам ШИ после окончания ими учебного заведения в соответствии с ФЗ"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей -сирот и детей оставшихся без попечения родителей" , вернувшимся из мест лишения свободы, проходящим службу в армии обязаны предоставить жилое помещение 1 комн квартиру 33-36 кв метров по договору безвозмездного пользования на 5 лет после чего квартиру можно оформить по договору социального найма.
Если обратится в ЦЗН (биржа труда) ему положено будет пособие очень "круглая сумма" , но сначало пусть обратится в ГУ ЦСО или в центр помощи семьи и детства.
Очень плохо что Ваш друг запутал так ситуацию и в первую очередь для него это будет гемороем...
В соответствии со ст. 9 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей -сирот и и детей оставшихся без попечения родителей" ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, детям-сиротам, детям оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, г. Москвы и Санкт -Петербурга, автономной области, автономном округе. Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную подготовку и трудоустройтсво лиц данной категории.
Судя по всему, Ваш друг является лицом, из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тогда этот статус он потеряет, когда ему исполнится 23 года.
Ст. 8 указанного выше закона: "Дети сиротыи дети и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под (опекой) попечительством, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. "