Право социального обеспечения

Ребенок-сирота закончил ПУ, сходил в Армию, и на данный момент его возраст менее 23 лет.

если в этом году он поступает на очное отделение в ВУЗ или СУЗ, как в этом случае будет государственное обеспечение? и вообще оно каким образом предоставляется, однократно или как?? В статье 6 ФЗ, дополнительные гарантии права на образование эта ситуация не описывается, можь есть какие ниб другие статьи?? подскажите?
Александр Пак
читайте ФЗ 159-ФЗ от 29.12.1996 г. "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Вот некоторая выписка из Закона:
5. Обучающимся федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и в муниципальных образовательных учреждениях, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Ольга Богачева
Лучший ответ
Александр Пак Я читала , всё это! там про то, как она выплачивается один раз в жизни или при повторном поступлении будет гос обеспечении, или только один раз в жизни предоставляется?
Повышенная стипендия будет, возможны льготы по оплате коммунальных услуг. Квартиру за ним обязательно закрепили в данном субъекте РФ.
Alexandr Rak
Что Вы имеете в виду под гос. обеспечением?
больше всего мне понравилось, что но СХОДИЛ в армию!
Александр Пак Гос. обеспечение-это предоставление жилплощади на время учебы, пойки, бесплатные обеды
Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до 23 лет в случае обучения по очной форме
Александр Пак Вопрос не в этом, а в том, что при повторном поступлении, будет ли действовать гос.обеспечение?