Право социального обеспечения
на что мне надееться,если я-сирота и мне 23 года?
смогу ли я получать стипендию до окончания института,если я уже на 3м курсе.осталось 1,5года учиться.
Социальная стипендия для студентов
В целях улучшения социального обеспечения студентов дневных бюджетных отделений высших учебных заведений и средних профессиональных учебных заведений принято постановление Правительства Российской Федерации № 487, которым утверждено «Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» .
Студенты, относящиеся к категориям:
1. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
2. признанные в установленном порядке инвалидами 1 и 2 групп;
3. пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
4. являющиеся инвалидами и ветеранами боевых действий;
5. являющиеся малоимущими одиноко проживающими;
6. являющиеся членами малоимущих семей имеют право на получение государственной социальной стипендии.
Для получения справки на государственную социальную стипендию лицам, относящимся к категории, указанной в п. 1-4, в отделы социальной защиты населения необходимо представить следующие документы:
заявление;
паспорт;
справку из учебного заведения с указанием курса, формы и периода обучения, документы, подтверждающие право на социальную стипендию (справка МСЭ (ВТЭК) об инвалидности, удостоверение пострадавшего от воздействия ЧАЭС и др, их копии) .
Короче, если у Вас задолжностей не будет до окончания учебы Вы получаете социальную стипендию
Студенты, относящиеся к категориям:
заявление;
паспорт;
Социальная стипендия выплачивается малообеспеченным (!) студентам - очникам.
Сиротство ни при чем.
после 23 лет только на социальную стипендию, которая выплачивается при наличии статуса "малоимущей" и академическая стипендия, кот. выплачивается при хорошей успеваемости