Право социального обеспечения
Сирота после 20
Здравствуйте, подскажите кто знает у друга умерла мама ему 20 лет он планирует поступить в коледж в этом году. Можно ли ему будет поступать по программе детей-сирот и будут ли ему какая нибудь материальная поддержка вродеувеличенной стипендии и тому подобное
Все зависит от региона проживания..
Лариса Капустина (Сидорова)
А в чем зависит, стесняюсь спросить?
Сирота-это ребенок до 18 лет. А ваш друг взрослый дядя. Никаких пенсий ему не положено.
Под льготы сирот он не попадает. Пенсию за отца он получал, пока учился. Если поступит на очное огтделение, то может подать заявление на восстановление пенсии за отца. Пенсия за мать ему не положена, тк на момент ее смерти он содержал себя сам и не учился. Если докажет, что малоимущий, то получит и социальную пенсию.
если ваш друг был ДО 18 лет получателем пенсии по УК (т. к. отец умер давно) - то ВОЗМОЖНО (!) можно будет претендовать на возобновление пенсии по УК в связи с обучением на ОЧНОМ.. но не факт... лучше другу прогуляться в ПФ и все точно узнать, если пенсия по УК не была оформлена ДО 18 лет, то точно - НЕТ
Ирина Щербакова
УК-была оформлена
Мария Лебедева
А что такое УК?
ваш друг уже 2 года как совершеннолетний гражданин, п. э. у него нет ни статуса сироты, ни льгот..
Ваш друг по действующему статусу сиротой не является, т. к. мама умерла, когда он уже достиг совершеннолетия. А оно, если Вам это неизвестно, наступает после достижения 18 лет.
Ваш друг имеет право на получение пенсии по СПК, при условии очного обучения. Но статуса сироты он не получит, поскольку мать потерял уже будучи взрослым человеком. Следовательно и льгот в виде повышенных стипендий, получения квартир и прочих благ, он не получит.
Сейчас все стремятся в сироты....