Право социального обеспечения

Про накладку в работе Пенсионного фонда РФ

здраствуйте. что имеет право предпринять пенсионный фонд, если начислил пенсию на умершего человека, а ее снял со счета сын по доверенности? было излишне начислено и снято около 100 т.р.
Придётся скорее всего выплачивать всю сумму, тк в соответствии с БК РФ срок исковой давности на данные взаимоотношения не распространяются.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Сергей Фисик
Лучший ответ
суд, возмещение и возможен срок за незаконное присвоение
Сафия Галимова
Хороша накладка! А сообщать о факте смерти в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не нужно было? ! Мошенничество это называется, если не в курсе. Есть два варианта: вернуть деньги, что будет при любом раскладе, и повыеживаться, получить судимость, а если она уже есть, то вместе с ней и одсидку до кучи, и вернуть незаконно полученные деньги. В суде такие дела идут на раз-два-три, безо всяких проблем!
Ludmila Stepanenko
Большие проблемы теперь будут у сына деньги- то государственные. Попробуйте до возбуждения дела, вернуть деньги и решить вопрос.
Fazliddin Fayzullayev
В уголовном порядке - заявление о возбуждении уголовного дела.
В гражданском судопроизводстве - взыскание незаконно полученных средств.
Доверенность после смерти недействительна. Использование её незаконно.
Возврат денег это однозначно! И повезет если не заведут дело, так что этот вопрос нужно решать очень быстро.
К тому же сообщать о факте смерти получателя это обязанность родственников, а не органов ЗАГС, даже если по Вашей информации такое сообщение было.
Алия Аюпова
родители умерли 3года назад в этом году приходит из пфр письмо о возмещении якобы не правильно начисленной пенсии, что делать нужен совет.
Асема *****