Следует обратиться в Управление (Отдел) Пенсионного фонда РФ по месту жительства за назначением пенсии по случаю потери кормильца. Если у умершего кормильца был хоть один день стажа, то может быть назначена трудовая пенсия по случаю кормильца. Ее размер состоит из 2-х частей: базовой (50% от размера базовой части трудовой пенсии по старости, т. е. сейчас это 975 рублей (50% от 1950 рублей) и страховой, размер которой зависит от стажа и заработка умершего кормильца до 01.01.2002г. и суммы страховых взносов после. При наличии у умершего кормильца других иждивенцев, страховая часть делится по их количеству. Может выплачиваться государственная социальная пенсия, ее размер составляет 100% от размера базовой части трудовой пенсии по старости, т. е. сейчас это 1950 рублей) . Придется выбирать более выгодный вариант.
Для обращения за пенсией требуется предоставить следующие документы:
удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт) ;
о смерти кормильца (справка о смерти) ;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (трудовая книжка, военный билет, справка о работе) ;
о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности (справка о зарплате) ;
подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении) .
Право социального обеспечения
пособие по утере кормильца
оформляется в собесе
Если бывший муж умер от общего заболевания, то в пенсионный фонд и пенсия будет зависить от его средней заработной платы. Если он погиб при исполнении трудовых обязанностей, то помимо пенсионного фонда, надо обратится в региональное отделение фонда социального страхования, тогда будете получать пенсию по пот ери кормсильца и страховые выплаты