Право социального обеспечения
Прикрепление к поликлинике по месту фактического жительства
Какие есть вообще законы о прикреплении к поликлинике по месту фактического жительства? Замглавврача говорит, чтобы я принес оригинал паспорта человека у которого я живу ))) но это бред по-моему, и вообще проблематично для меня что говорит закон по этому поводу?
закон говорит - полис мед. страха и паспорт (ну или удостоверение личности, чтоб знать что полис ваш) . А место регистрации не имеет значения. А по поводу оригинала другого чела правильно - бред. Ткните его в закон о мед. стаховании. Кроме вашего полиса и документа удостоверяющего вашу личность закон не требует ничего.
ЗАКОН
О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования
Граждане Российской Федерации имеют право на:
выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;
На практике. конечно, сложности, потому что главврач может и отказать, ссылаясь на загруженность лечебного учреждения. Так что пишите заявление на имя главврача. Откажет - в горздрав или райздрав обращайтесь. Имеете право жаловаться по вопросам медобслуживания или отказов в медобслуживании в страховую организацию, выдавшую полис ОМС. Что касается оригинала паспорта, то никто ему Вам не обязан давать.
пациентимеет право на выбор медучреждения. Вы по полюсу можете обслуживаться в люб поликл, не зависимо от места жительства, но при этом в полисе должна быть указана именно эта поликл.
для этого обращ в страхов компанию и отписываете полис на нужную поликл
Если зам. гл. вр. несет подобный бред - в Управление здравоохранения АО. Заявление на ФИО руководителя Управления.
"Прошу оказать содействие в "Прикреплении" на постоянное медицинское обслуживание по месту фактического проживания в ЛПУ № 00 г. N. Основание: паспорт гр. РФ и медицинский полис ОМС № 0000 выданный дата. "
Предъявляется общегражданский паспорт и мед. полис ОМС. Все.
Зам. гл. вр ксероксы паспортов всех зарегистрированных (прописанных) в данном жилом помещении не нужны?
Вообще должен быть медицинский полис