Для трудовой пенсии по старости нужно не менее 5 лет страхового стажа.
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
( Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 30.06.2009г.) )
Для государственной социальной стаж не требуется, но пенсионный возраст выше на 5 лет.
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 7 - 10 настоящего Федерального закона.
2. Социальная пенсия, назначенная гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , не выплачивается в период выполнения ими оплачиваемой работы.
( Федеральный закон от 15.12.2001г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ред. от 18.07.2009г.) )
Право социального обеспечения
Сколько лет стажа нужно для пенсии
Для Милых и Любимых по достижению 55 лет начисляется пенсия по возрасту (по старости) , если женщина всю жизнь не работала допустим тогда социальная пенсия положена только с 60 лет.
для социальной 5 лет страхового. а если еще и зарплата прилдичная то и не социальная выйдет, но это сейчас законы меняются. обльщаться не стоит.
20-женщинам, 25-мужчинам ...смотря когда вы на пенсию собираетесь.... сейчас же идет пенсионная реформа и неизвестно, что через 5 лет будет, ..даже если стажа мало-пенсия всё равно будет, просто маленькая
пять лет достаточно
Для того, чтобы в 55 лет пойти на пенсию по старости, нужно иметь не менее пяти лет страхового стажа. Это набирается на право. В случае, если пяти лет нет, а также нет никакой возможности его наскребсти (сложить какие-то года обычной работы+период ухода за ребеноком+ можеть быть получения пособия по безработице+может быть учеба в ФЗУ) , то придется выходить в 60 лет на социальную пенсию по старости, в любом случае в Собесе ее вам будут доплачивать до прожиточного минимума. Вобщем - если 5 лет у вас стажа набралось - смело идите подавать заявление на трудовую пенсию по старости не ранее, чем за месяц до исполнения 55 лет.
Инесса Куцаева
здравствуйте-извените что влезла-об.ясните-пожалуйста-вот у меня 2года 10 мес-учебы-техникум-потом 2года и 6 мес работы-потом -я жена военного-больше года немогла найти работу-устроилась-проработала 9 месяцев и призвалась в армию-8 сет1978 года-по 2 ноября 1998 года служила в армии-3 ноября 1998 года устроилась на работу и работаю до сих пор.но с 1 февраля 1995 года по настоящее время живу и работаю на севере-за военный стаж получаю пенсию 5600-вопрос-могут ли мне перерасчитать пенсию не по средней полосе а с учетом северной.спасибо-или вторая пенсия северная или общий стаж но уже по северной.есть двое детей.спасибо
а если сократили и до пенсии осталось 5 месяцев. в ноябре будет 55 лет.
может мужчина выйти на пенсию раньше 60 лет, ему 56, трудовой стаж 35 лет