Право социального обеспечения
в 2003 вышел на пенсию мвд работал официально в организации сколько нужно стажа для дополнительной пенсии
7 лет если вам 60 лет в этом году
счас меняется все быстро.. опасаюсь соврать. но было 5 лет и возможен перерасчет. а из жизни вижу что трудовая получается меньше мвдшной. а вот кто попал на госслужбу то те отработав определенное время от мвдшной пенсии отказываются и переходят на госпенсию она выше получается!
С 2015 года порядок формирования и расчета всех трудовых (теперь они называются страховыми) пенсий, в том числе и вторых пенсий бывших военных, определяется новой пенсионной формулой.
Чтобы получить вторую пенсию, необходимо одновременное соблюдение таких условий.
Общеустановленный возраст - 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Если военный пенсионер работает на Севере или предприятии с вредными условиями, дающими право на досрочную пенсию, он может получить вторую пенсию ранее достижения общеустановленного возраста.
Наличие минимального страхового стажа. Этот стаж начинает учитываться после трудоустройства на "гражданке", годы службы в силовом ведомстве в него не входят. В 2015 году минимальный страховой стаж равен 6 годам, а с 1 января 2016 года он будет ежегодно увеличиваться на год до 15 лет в 2024 году.
Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) - подсчитывается ежегодно и зависит от зарплаты и уплаченных взносов. В 2015 году ИПК установлен на уровне 6,6. Он ежегодно будет увеличиваться до 30 в 2025 году.
Наличие пенсии за выслугу лет (или по инвалидности) по линии минобороны или другого силового ведомства.