Право социального обеспечения

ПФ исключил два года стажа-нет печати о переводе в связи с реорганизацией в 1965-67гг. Архивов и свидетелей нет.ПФ прав?

Безусловно прав, поскольку это требование содержится в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003г. № 225. Подтверждение свидетельскими показаниями можно производить не только по месту своего жительства, но и по месту жительства бывших коллег, судья может вынести судебное поручение суду того города, где они живут, допросить свидетелей с предъявлением пр необходимости их трудовых книжек с записями о переводе, если он был не единичный, а касался нескольких человек. Может какие-то следы (приказы, расчетно-платежные ведомости и т. п. ) есть в архиве организации-правопреемнике. На худой конец, если уж совсем ничего нет, можно попробовать доказать в суде только с одной трудовой книжкой, пошлина всего 100 рублей, может и прокатит, суды сейчас часто идут на встречу заявителям в таких случаях, иногда даже сами очень вольно трактуя закон. А можно, действительно, обратиться на прием к начальнику Управления или в областное отделение Пенсионного фонда РФ, на предмет вынесения обособленного решения, и не по такому выносим, почему нет?!
Татьяна Филоненко
Лучший ответ
Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган ПФР например в региональное отделение ПФР - как-правило там помогают. Это не Ваша вина, что не сделали в отделе кадров своевременную запись о переименовании (реорганизации) . В комиссионном порядке должны решать данный вопрос положительно.
В крайнем случае можно решить вопрос в судебном порядке.
сами то как думаете? разумеется обидно, но как говорится закон суров но он закон, а раз нет документального подверждения то.. . нет и стажа, совет - постарайтесь самостоятельно найти, сделайте запросы в архив, заедте в архив в конце концов.. . документы по предприятиям (может реорганизованным или переименованным всё равно будут, сложно найти сведения о заработке, а уж о названии и штате предприятия - есть шанс) удачи!