Принцип исчисления пенсии трудовой пенсии в данном случае такой же, как и обычной трудовой пенсии по старости, до 01.01.2002г. учитываются стаж и зарплата, после указанной даты- сумма страховых взносов. Право на данную пенсию возникает при соблюдении данных условий.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Размер пенсии будет небольшим поскольку, чем раньше назначается пенсия, тем, естественно, меньше стаж и, соответственно, размер пенсии. Если же речь идет о валоризации пенсии с 01.01.2002г. , то данную категорию получателей пенсий она коснется также, как и остальных получателей трудовых пенсий, т. е. начальный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002г. будет увеличен на 10% за работу до указанной даты и на 1% за каждый полный год работы до 01.01.1991г.
Право социального обеспечения
Как будет начисляться пенсия неработающей женщине, имеющей пятерых детей в 2010году?
Страховой стаж у такой женщины есть 6 лет. Значит имеет право на трудовую пенсию.
Как пенсия БУДЕТ начисляться-можно только предположить и то, это сможет сказать только ПФ РФ. Мы сейчас то толком не знаем как она начисляется.