Право социального обеспечения

Кто имеет доступ к лицевому счёту застрахованного в пенсионном фонде, чтобы вносить туда изменения?

Любой работник Управления Пенсионного фонда РФ, работающий с базой пенсионеров имеет к ней доступ. Но при этом определить лицо, совершающее те или иные операции в базе труда не составляет. Если же у Вас возникли какие-то сомнения в правомерности или в правильности действий должностных лиц, то алгоритм действий в этой ситуации очень прост, нужно написать в свое Управление пенсионного фонда заявление с просьбой разъяснить порядок назначения и расчета пенсии, а также ее подробный расчет со ссылками на нормы закона и оставить его под регистрацию секретарю. Через месяц получите ответ и сможете по нему сами все просчитать, а заодно и проверить, все ли периоды Вашей работы зачтены в стаж.
Марина Андюлевич
Лучший ответ
Фархад Джаферов Всё так и сделал, получил расчёт-выписку, а там несовпадения. Потому и вопрос появился в такой редакции. А как всё-таки определить лицо совершающее ошибочные записи в базе. Несовпадение не одно, а несколько. К примеру, уменьшены сроки трудовой деятельности от 2-х недель до 3-х месяцев. Спасибо.
Я бы вам рекомендовала с вашей выпиской из лицевого счета обратиться к совему работодателю, так как только работодатель предоставляет сведения об оплате страховых начислений для вашего идивидуальног лицевого счета (ИЛС) . Эти сведения накладываются в в Ваш ИЛС, только после сверки этих сведений с налоговыми органами, они должны подтвердить что действительно столько то денег выплачено. Далее эти сведения накладываются в ваш ИЛС из которого и будет расчитываться Ваша пенсия. Скорей всего вас обманул работодатель, а не Пенсионный фонд. Может работодатель вам платить 2 зарплаты "черную" и "белую"- а Вы и не знаете об этом. Тем более в трудовой книжке указываются только периоды стажа е не заработной платы. Если же мы свми ведем разговор о периодах Вашей работы до 01.01.2002г. , то тогда надо срочно бежать к работодателю и показать, то что присутствует в Вашем ИЛС не соответствует записям в трудовой книжке и заставить работодателя сдать корректирующие сведения. , так как сведения о стаже в ИЛС включатся исключительно тольько по сведеениям предоставляемым работодателем. Хуже, если этой организации уже нет. Тогда обратитесь в Пенсионный фон с заявлением на имя (узнайте в территориальном ПФ) председателя Комисси по реализации пенсионных прав граждан - чтобы Ваш вопрос был рассмотрен и было вынесено решение о внесении изменений в ваш ИЛС на основании трудовой книжки, справки из архива (выписка из приказа о зачислении и увольнении) , справкой об ликвидации организации. Тогда возможно решение будет в Вашу пользу. Если нет, то получите отказ официальный и тогда в суд. Бог в помощь!
Внести изменения на индивидуальный счет застрахованного лица имеет право только работодатель, отчитывавшийся за Вас с момента регистрации в Пенсионном Фонде.