Право социального обеспечения
Как быть если выяснилось, что работодатель перечислял пенсионные проценты с зарплаты по несуществующему адресу
Работодателем была допущена ошибка при оформлении паспортных данных, в отделе кадров. Все перечисления возвращались обратно, но работника об этом никто не информировал. Все выяснилось при получении справки №2НДФЛ, после увольнения. Писем о перечислениях с пенсионного фонда тоже не приходило. Какие документы необходимо собрать, для пенсионного фонда, чтобы вернуть эти перечисления? Спасибо заранее.
Чой-то Вы тут намудрили! Пенсионный Ваш адрес интересует не больше, чем есть ли жизнь на Марсе. Если Вы работали официально и у Вас есть свидетельство государственного пенсионного страхования, то за Вас не могли не перечислять страховые взносы (а не проценты от зарплаты, поскольку взносы платите не Вы, а работодатель) . То, что не Вам приходят письма из пенсионного как раз и говорит о том, что сдавая сведения Ваш работодатель с Вашим адресом накосячил, и не более того. Чтобы успокоить совесть, возьмите свое свидетельство пенсионного страхования, паспорт и сходите в свой пенсионный за выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (по закону (№27-ФЗ от 01.04.1996г. ) Вы имеете право раз в год ее получить) и там все увидите, не разберетесь сами, попросите специалиста ПФР разъяснить. Заодно и адрес свой уточните, чтобы письма из ПФР приходили. Удачи!
Этим должен и может заниматься только сам работодатель.. . Если ошибочно перечисленные за Вас ден средства возвращались работодателю, то он должен был уточнить причину такого возврата и устранить ошибку. Поскольку обязанность перечисления за Вас пенсионных взносов за отработанный период никто с работодателя не снимет, то он должен пенсионному фонду определенную сумму взносов с начисленной Вам за тот период зарплаты. Работодатель должен перечислить весь объем взносов за Вас на основании уточненных паспортных данных в ПФР.
отмыл