Право социального обеспечения

Вопрос о защите прав потребителя!

Всем здравстуйте!!! Я купил три месяца назад компьютер (гарантия 6 мес), на днях он у меня стал глючить, диски в 4 раза медленнее читать, виснуть и т.д.. Я его отдал на ремонт в фирму, где я его покупал, через два дня компьютер якобы сделали. Причину поломки они объяснили тем, что я некорректно устанавливал систему, и разные программы. Они мне установили свою систему и содрали 500р. Когда я его привес домой он мне сразу же не понравился, на следующий день он у меня через раз загружался, я проверил его на вирусы и обнаружил на той системе, которую они мне поставили - 4 вируса и один Троян. Сегодня у меня он вообще не загружается. Вопрос в том могу ли я прийти в фирму и потребовать замены компьютера или хотя бы бесплатного ремонта? Заранее СПАСИБО!!!
Да вы сможете это сделать. Согласно ГКРФ и Закону РФ " О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения недостаток ( заводских дефектов) имеет право вернуть вещь Продавцу и потребовать следующее:
- соразмерного уменьшения цены
- замена вещи
- вернуть вещ и потребовать сумму.
Но дело в том, что большинство предпринимателей не хотят исполнить свои обязателства и поэтому пытаются морочит вам голову. Вы должны учесть во внимание следующие документы: тех. паспорт вещи, гарантийный срок, обнаруживщейся дефекты, причины возникновение неполадок. А если магазин откажется исполнять ващи требования обратитесь в Потребсоюз или лучще прямо в суд местонахождения ответчика. Потом в иске потребуйте возмещение вреда ( и морального тоже) Они та им покажут. Спасибо
Наталья ***
Лучший ответ
Ну что же вы раньше не спросили!
Читайте Закон о защите прав потребителей!
Там в статеье 18 перечислены все РАВНЫЕ!! ! Ваши права!! !
Это:
-право на расторжение договора
- право на обмен товара ненадлежащего качества;
- право на бесплатный ремонт;
- право на совокупное уменьшение покупной цены;
- право на возмещение стоимости произведенного Вами за свой счет емонта!!! !
Это права РАВНЫЕ.
поэтому Вам необходимо написать претензию, в которой потребовать расторжения договора. и отнести один экземпляр претензии к ним в магазин. При этом магазин как продавец вправе назначить проведение проверки качества. На ней Вы ВПРАВЕ присутствовать. Если таких действий не последует - обращайтесь в суд и требуйте расторжения договора!! ! Удачи!
Замены нет. Ремонта да.
Да. Можете. Потребовать замену. Но есть но, они могут Вам отказать. Тогда Вам нужно:

1. Провести экспертизу железа
2. Экспертизу установленного ими софта
3. Составить претензию и отправить им в компанию.

Вы потребитель. Вы имеете право не только на качественный товар, но и на качественную услугу.

Продавец нарушил (возможно) :

1. Правило торговли

в свою очередь вы имеете требовать: Возврат суммы, возврат товара. Это регулирует закон о защите прав потребителей.
Да, можете. И замену, и ремонт, и даже вернуть деньги.
Правильным действием будет для начала подать заявление о расторжении договора купли-продажи компьютера, если фирма откажется, то они должны будут оплатить ещё неустойку за каждый день просрочки такого расторжения.
Конечно имеете право, и вообще лучше верните его в магазин! зачем вам сто раз ремонтированный компьютер? а что они вам не дали гарантию на ремонт? в первую очередь идите к ним! если не получится с ними мирно все решить, идите в комитет по защите прав потребителей! там точно все решат и помогут!! ! удачи !!!