Право социального обеспечения
если жена не работает,но беременная, то может муж у себя на работе оформить декретные?
Когда жена родит ребенка, то у мужа будет право на отпуск по уходу за ребенком и будет право на пособие до 1,5 лет ребенку в размере 40% от его зарплаты.
Когда мужчины научатся рожать - тогда они смогут воспользоваться отпуском по беременности и родам. Безработные женщины не получают это пособие.
Работающий муж может оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, но при этом он будет получать пособие (до достижения им возраста 1,5 лет) в размере 40% от среднего заработка, но не более 7492,40 руб. (с 2010 года не более 13 833,33 руб.) , сомневаюсь, что это выгодно для семьи, где мать ребёнка не работает.
Муж сможет получить у себя на работе только единовремееное пособие на рождение ребенка. А пособие до 1,5 лет как ответил вам Александр муж сможет получать при условии ухода за ребенком. Т. е он должен будит оформить отпуск по уходу до 1,5 лет, а вы обязаны будите предоставить справку о том, что работаете и пособие до 1,5 лет. не получаете.
только если он сам забеременниет!
нет, вы и так у себя на предприятии получите единовременное пособие на ребенка, а дальше государство будет платить, только обратитесь в социальную службу. Если ваша жена инвалид, то вы имеете право на дикрет