Право социального обеспечения

пенсия начислена минимальная сгорел архив как быть?

Чьи-чьи это проблемы?

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии) , за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии) .
2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления СО ВСЕМИ НЕОБХОДИМЫМИ ДОКУМЕНТАМИ.

Так что, законодательно возложенной обязанности по поиску документов на органы, осуществляющие пенсионное обеспечение не существует. Помочь истребовать документы могут (что как правило и делают) , но вовсе не обязаны.

Насчет судебного подтверждения стаж тоже не все так красиво.

Так, что нужно не топотать ногами, а пытаться найти компромисс.
Сергей Тушминцев
Лучший ответ
Иск в суд о признании стажа для назначения пенсии. Основной документ, подтверждающий стаж - трудовая книжка. Если все записи сделаны правильно, признают. от уплаты госпошлины по такому иску Вы освобождены. приложите переписку и запросы по поиску в архивах
Julija Pormeistere
А не как. Я работала на УКРАИНЕ и теперь архив найти не могу, чтоб взять справку по зарплате. Пенсионный этим заниматься не будет. Стаж то можно подтвердить, если есть два человека с правильной записью в трудовой и они по суду подтвердят что вы работали в это время с ними (но это только если подтвердить правильность стажа по записи) А остальное никак.
а это разве ваши проблемы пускай делают запросы по вашим работам
Смотря что Вам необходимо подтвердить. Если размер заработной платы, то, к сожалению, ничего нельзя сделать. Если стаж работы, то необходимо обращаться с заявлением в суд, пригласить 2-3 свидетелей, работавших с Вами и имеющие соответствующие записи в трудовых книжках.