Право социального обеспечения

Начислили минимальную пенсию,т.к.док-ты из архива организации пропали о з/пл.,остались только те,где з/п.была маленькой.

Доказывать заработную плату свидетельскими показаниями- это абсолютный бред, по закону и стаж-то нельзя доказывать. При чем здесь установление факта работы, который наверняка отражен в трудовой книжке и ни в каком подтверждении не нуждается! Речь-то идет о зарплате, а эти данные индивидуальны и установлены по аналогии быть не могут. Возможно сохранились какие-то косвенные подтверждения заработка, как-то записи о комсомольских или партийных взносах (они платились в процентах от заработка) , и т. п. , да и то, их можно предъявить только при документальном подтверждении, что архив не сохранился в виду стихийного бедствия или по небрежности. Может какие-то расчетно-платежные ведомости или иные подобные документы сдавались на хранение в вышестоящую организацию или была реорганизация и они были переданы другой организации. Бывают случаи, когда некто либо особо ушлый либо шибко предусмотрительный просто утаскивал их домой, а люди у него там и брали. Попробуйте поспрашивать об этом, может кто чего-нибудь и знает. В жизни бывают и не такие чудеса.
Оксана Дроздова
Лучший ответ
Вам необходимо написать заявление в суд об установлении факта работы там то в должности такой то, подтвердить можно в том числе и свидетельскими показаниями и другими доказательствами. Решение станет основанием для перерасчета пенсии
Так то оно работать на государство.
Александр Заяц
Не думаю, что у сельского киномеханика была большая з/плата, даже к средней по стране не приближалась. Не переживайте, если стаж в Советское время был нормальным после Нового года добавят, да и доплаты до прожиточного минимума обещают..
Айнаш Шайпина
Зарплата здесь при том, что при она (точнее ее отношение к средней зарплате по стране за тот же период) учитывается при конвертации пенсионных прав.
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
2....Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона) , в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

А если из-за маленькой зарплаты страховая часть пенсии копеечная, то при валоризации с 01.01.2010г. и увеличение будет таким же. Так что нужно пробовать использовать все возможности по поиску зарплаты.
Москва, ул. Азовская, д. 17 - главное архивное управление - пробовать там - иначе все доказывать через суд (одних свидетелей будет мало)
Элен ********
Причём здесь вообще размер вашей з/п? Пенсия начисляется на основании вашего трудового стажа и страховых взносов сделанных вашей организацией в пенсионный фонд!