Право социального обеспечения
доплата за учащегося иждивенца к пенсии
Я пенсионер жена пенсионер сыну 18 лет учится какая доплата к пенсии нам положена? Обоим или одному?
Обоим по 854 рубля.
Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы) , не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.
4. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы) , на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц.
здравствуйте. При выходе на пенсию в пенсионном удостоверении написано, пенсия назначена по старости в размере 7386р., а когда я принесла документы на ученика мне сказали что доплата входит в эти 7386р. вопрос правильно это? или к назначенной пенсии прибавляется доплата за ученика? я сравниваю с мужем т. к. у него в пенсионном написано .пенсия назначена в размере 11 300р. и ему так и плотят, документы на ученика он не подавал. Спасибо.