Право социального обеспечения

можно ли оформить пенсию матери 3 детей в 52 года

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.. .

Соответственно, при рождении 3-х детей право на досрочное назначение пенсии отсутствует.
В то же время, если мать живет в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям, то право уйти раньше на пенсию дает рождение 2-х детей.
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Насчет уволиться и встать на учет на биржу, что бы уйти раньше на пенсию-это чистейшей воды профанация, послушав такое человек останется и без пенсии и без работы, поскольку чтобы уйти через биржу на пенсию на 2 года раньше нужно чтобы человек либо был сокращен по сокращению штатов либо при ликвидации предприятия. Даже им далеко не всем дают представление для назначения пенсии.

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.
По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.
К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 и пунктом 5 статьи 22 указанного Федерального закона.

(Закон РФ от 19.04.1991г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.))
Наталья Рощупкина
Лучший ответ
в 50 лет наступает право :только если Вы родили и воспитали до 8 лет пятерых детей!
Совет, когда женщине испониться 53,пусть встанет на биржу труда, а там ей дадут направление в собес, на досрочное оформление пенсии, Причем, она может уволиться по собственному желанию. Удачи. Марина
Нужно родить 5 детей, тогда пенсия в 50 лет
конечно..
Право на трудовую досрочную пенсию как многодетной матери нет.