Право социального обеспечения

Будут ли индивидуалы предприниматели-инвалиды теперь платить ЕСН?

ЕСН с 1 января 2010 г. заменен на ФФОМС и ТФОМС.
Значит ли это, что льгота инвалидов-предпринимателей в отношении этих платежей упразднена?
Юлия Копытова
ЕСН теперь никто платить не будет вообще.
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" глава 24 "Единый социальный налог" НК РФ признана утратившей силу с 01.01.2010.
Взамен ЕСН с 01.01.2010 вводятся страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования":
Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) , если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Т. е. ИП будут платить в ПФР и Фонды медицинского страхования за самих себя, исходя из стоимости страхового года. За работников будут платить от их фонда оплаты труда в ПФР, медстрах и в ФСС.
А тарифы для страховых взносов указаны в статьях 57 и 58. В ответ уже не вмещаются.
Мухабат Исмаилова