Право социального обеспечения

Вопрос внутри.

Здравствуйте. У меня вопрос может не в тему, но всё равно спрошу. Мне оформляют льготную пенсию и в пенсионном отделе потребовали справку с учебного заведения где учится мой сын, то есть срок его обучения. Справка для выплаты денежной компенсации на иждивенца, которая будет входить в мою пенсию. Сын учится в Мурманском Государственном Техническом Университете, курсант Морской Академии. Военной кафедры нет и учится на гражданскую специальность. Справку, о сроке обучения моего сына, я предоставил в пенсионный отдел и работники пенсионного отдела сразу сказали что компенсации не будет, так как мой сын является курсантом, а не студентом. Я понял что всё упирается в одно слово - КУРСАНТ. В справке написано что курсант находится не на полном государственном обеспечении. Правомерны действия пенсионного отдела?
В данном контексте правы. Вопрос в том, что повышенная базовая часть трудовой пенсии по старости или по инвалидности за иждивенца до достижения иждивенцем 18 летнего возраста платят безо всяких условий, а после 18-ти и до 23-х лет, только при условии обучения по очной форме обучения. Одновременно с этим, рассматривается вопрос о нахождении на иждивении у родителей. По общему правилу, курсант- это лицо, обучающееся в среднем в высшем военном учебном заведении или учебном заведении военного типа. Данные лица обычно находятся на полном или частичном государственном обеспечении. Вопрос состоит как раз в том, чтобы доказать обратное, а именно, что он не обеспечивается бесплатным проживанием, питанием, обмундированием и пр. Именно это и должно быть указано в справке учебного заведения. Если предоставите такую справку, то никаких проблем не будет. Не так давно была подобная ситуация, с предоставлением данной справки она благополучно разрешилась. Об отнесении данного учебного заведения к учреждениям дополнительного образования, вопрос, думаю и не стоит, вопрос исключительно о подтверждении факта нахождении сына на иждивении отца.
Надежда Ковалькова
Лучший ответ
Похоже, что нет.

К числу нетрудоспособных членов семьи согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» относятся:

– дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет... .

К учреждениям дополнительного образования МГТУ, Морская Академия не относятся. В законе не делается различий для курсантов и студентов. вы имеете право на надбаку к пенсии на неструдоспособного иждивенца
Считаю, что отказ Управления ПФР обоснован, т. к. статус курсанта присваивается лицам, состоящим на военной службе, те. в настоящее время Ваш сын является военнослужащим. Тогда как фиксированный базовый размер повышается только при условии, что на Вашем иждивении находится учащийся.