Право социального обеспечения
вопрос внутри
здраствуйте, вопрос такой была начислена пенсия в расчет взят заработок из стажа за 60 месяцев, сейчас я узнаю что меня эти 60 мес не устраивают, хотелось бы знать как мне изменить этот расчет, надо ли писать заявление в пенсионный или в судебном порядке, желательно со ссылкой нпа, спасибо
Если по представленным для назначения пенсии документам отношение заработка пенсионера к средней зарплате по стране за тот же период меньше, чем 1,2, а по "северянам" в зависимости от районного коэффициента оно может достигать 1,9, по при наличии более выгодной справки обратиться за перерасчетом страховой части (оценкой пенсионных прав) можно в любое время. Если отношение заработков по представленной справке о зарплате выше имеющегося в пенсионном деле, то перерасчет будет произведет со следующего месяца.
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона) , составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек) .
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии
1. Перерасчет размера трудовой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения.
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
Елена Жильцова
это точно что советчик еще тот ,меня пенсионный фонд с их вонючем сайтом не интересует в принцыпе,там сидят жлобы,правда не все ,которым премию начисляют за то что они людям пенсию ограничивают ,,,