Право социального обеспечения

пенсия по потере кормильца начисляется на двоих детей, такая же как и на одного? подруга получает на сына 5тыс а мне на

Frocto Талfат
Есть возможность увеличить общий размер Ваших выплат. С 01.01.2010г. размер пенсий и иных выплат не может быть ниже прожиточного уровня по региону. Кроме пенсии и иных выплат неработающим получателям пенсий выплачивается федеральная социальная выплата, размер которой составляет разницу между общей суммой всех выплат и размером прожиточного уровня по региону. Вряд ли он составляет в Вашем регионе 3 тысячи рублей, как правило это где-то в пределах 4 тыс. руб. (в каждом регионе свой) . Нужно взять документы: Ваш паспорт, свидетельства о рождении детей и страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (всех) и обратиться в свой Пенсионный.
Алексей Бушуев
Лучший ответ
это зависит от доходов кормильца
Сергей Мальчик
Если речь идет о трудовой пенсии по случаю потери кормильца, то ее размер складывается из двух условных частей - фиксированного базового размера пенсии (до 1 января 2010 года - базовой части пенсии) , конкретная сумма которого определена в законе, и части пенсии, определяемой из величины расчетного пенсионного капитала умершего кормильца. Вот при подсчете этой второй части пенсии, если говорить схематично, расчетный пенсионный капитал умершего кормильца (РПК) делится на всех получателей такой пенсии. То есть, если пенсию получает один член семьи умершего кормильца, то пенсия ему будет определяться из всей суммы РПК умершего, если два члена семьи - РПК делиться на 2, если 3 - РПК делится на 3. Таким образом, по общим правилам, в новой пенсионной системе (с 1 января 2002 года) чем больше членов семьи умершего кормильца получают пенсию за него, тем меньше у них будет пенсия. Есть некоторые нюансы (согласно п. 10 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, если по истечении года после дня смерти кормильца за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца обращается другой член семьи, имеющий на нее право, который не был учтен при определении количества нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи с его смертью по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи, при первоначальном назначении указанной пенсии, размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца на этого другого члена семьи не может быть менее размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально назначена нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца в связи со смертью того же самого кормильца).
Да, все правильно - ведь кормилец был один!