Право социального обеспечения

Как сделать так, чтобы пенсия о потере кормильца начислялась на счёт ребёнка, а не родителя?

С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение. Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Какие документы представить
заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Вперёд!
Таня Яковлева
Лучший ответ
для чего?
Никита Пронин
@libek Амантаев жвачку купить))
может, но тогда родитель имеет право его полностью "отделить от бюджета" - пусть оплачивает свою долю коммуналки, покупает себе еду, одежду, канцелярию для школы... лекарства, мыло\пасту всякую...
Николай Штейн Прекрасно это понимаю. Не было бы у меня свободной квартиры, я бы сидел, не рыпался и смотрел, как кое-кто пропивает мои деньги. Но есть друг, который согласен приютить меня при условии, что я не лезу в его бюджет, он - в мой.
Пишу, чтобы было понятно, что моя проблема не из-за того, что я "почувствовал себя взрослым" - ещё один идиотский стереотип, кстати, а из-за того, что я просто устал находиться дома с человеком, который меня ненавидит, всячески мешает, оскорбляет и пытается опустить.