Право социального обеспечения

Законно ли удерживать долг из пособия?

После того как я ушла в отпуск по беременности и родам(больничный),мне выплатили деньги по больничному листу(декретные),и в следующие 2 месяца выплачивали аванс(он мне уже не полагался,это их ошибка)сейчас больничный закончился и с 15 марта мне уже начисляют пособие по уходу за ребенком,но так как мне давали аванс работодатель удерживает пособие в счет долга,получилось что я должна им.Законно ли удерживать долг из пособия?
Нет! Незаконно! ВВЛ говорит, что это ТК предусмотрено. А вот и нет!

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы

Такие удержания работодатель может производить ТОЛЬКО с Вашего письменного согласия. Самое главное здесь в том, что тут еще и разные средства (разные источники финансирования) .
Аванс - это часть зарплаты, которую работодатель платит из собственных средств. А пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком - это государственные пособия гражданам, имеющим детей (Закон № 81-ФЗ от 19.05.1995, № 255-ФЗ от 29.12.2006), которые работающим гражданам начисляются за счет средств Фонда социального страхования и выплачиваются через бухгалтерию работодателя.

Переплату по зарплате работодатель может удержать и без согласия работника из его последующей зарплаты.
А переплату по пособиям (в случае счетной ошибки или недобросовестности самого работника - представление подложных документов, например) - только из последующих пособий в размере не более 20%.

Поэтому поскольку переплата аванса регулируется ТК, а выплата пособий регулируется другими законами и выплачивается не за счет средств работодателя, удержать он может только если Вы сами (добровольно) напишете заявление, что согласны на удержание. Только в этом случае.
Sezim Iskenalieva
Лучший ответ
законно, это и ТК предусмотрено, и по ГК можно делать зачет взаимных требований (Ваше - по получению пособия, организации - по удержанию долга)
N@t@li ***
а почему нет
нет, переплата по вине работодателя... .
только с Вашего согласия, а так заплатит
бухгалтер который ошибся
Ерлан Смагулов