Право социального обеспечения
пособие
я мать-одиночка..проживаю в оренбурге..получаю пособие до полутора лет от работы в размере 2100р, но я читала, что по закону мне государство должно оплачивать ещё 100% как одиночке, те 4200...так ли это?и ещё..мне заплатили пособие только за май(родила я в феврале), сказали, что сумма за март и апрель вошла в сумму единовременного пособия..разве такое может быть, я думала, что единовременное пособие и пособие до1.5лет-разные вещи?
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается с того момента, как женщина уходит в отпуск по уходу, а в отпуск она уходит не сразу после рождения ребенка, а по окончании декрета. При нормальных родах декрет это 70 дней до родов и 70 после. Если вы родили в феврале, то и март, и апрель попадают в эти 70 дней. И их вам оплатили, когда вы уходили в декрет по больничному листу. Так что не в единовременное пособие входят ваши выплаты, а в пособие по беременности и родам - это тоже разные вещи.
Вопрос по поводу матери-одиночки посложнее. Мать-одиночка - это если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо отец записан с ваших слов, либо женщина, усыновила ребенка вне брака. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка одинокие матери дополнительно представляют в территориальные структурные подразделения справку из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак, в размере, определенном для детей одиноких матерей. Если вы в разводе, то одинокой матерью вы не являетесь и вместо дополнительного пособия можете требовать алименты от отца ребенка.
WWW.samamama.ru - посмотри. А лучше письменно обратись в отдел соц. защиты (второе письмо со штемпелем приемки остается у тебя - если отказ то в суд)