Право социального обеспечения
Я беременна, официально вышла в декрет... (см .вн.)
Мой декрет падает на отпуск. Мне выплатят декретные за 4 месяца. Туда войдут отпускные?
А Трудовой кодекс РФ говорит совсем другое:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
А есть еще нормы того же ТК РФ:
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Закон №255-ФЗ от 29.12.2006:
Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Поэтому гуляйте очередной отпуск, а потом суммарно исчислят Вам и предоставят отпуск по беременности и родам независимо от числа использованных дней до родов. За все дни отпуска по беременности и родам помимо очередного отпуска.
А есть еще нормы того же ТК РФ:
Закон №255-ФЗ от 29.12.2006:
Отпускные в декретные не войдут, два оплачиваемых отпуска в одном периоде быть не могут. По окончании отпуска по БиР вы можете взять очередной отпуск, а по окончании очередного - отпуск по уходу за ребенком. Естественно, пока вы будете в очередном отпуске, пособие по уходу за ребенком вам платить не будут. Либо вы можете вообще сейчас не брать очередной отпуск, он от вас ни куда не денется, сможете его использовать (хоть полностью, хоть по частям) когда выйдете из отпуска по уходу. А если, вдруг, надумаете увольнятся, за неиспользованный отпуск вам выплатят компенсацию.
Отпуск (очередной) сам по себе, декретный сам по себе. Но за отпуск (очередной) будет в целом немного меньше выплата, т. к. в его расчёт войдёт и часть декретного отпуска.
Войдут.
2 отпуска одновременно не оплачиваются!! ! Либо очередной отпуск, либо отпуск по беременности и родам!
Если у вас отпуск по беременности и родам, то очередной вам никто не предоставит, вы его можете использовать до отпуска по БиР, либо сразу после него, либо после окончания отпуска по уходу за ребенком.
Обычно очередной отпуск берут после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку с 1,5 до 3 лет отпуск по уходу не оплачивается, а за очередной отпуск получите среднюю з/пл.
да тебе должны все насчитать
Михаил
Помимо декретных+отпускные? Или в отпускные войдут в декретные деньги?
Артем Заруба
вот не знаете а пишете!
а можно было взять отпуск перед тем как уйти в декретный, так все делают! а теперь по моему нет, наверно лучше в бухгалтерию свою позвонить и узнать, они уж точно объяснят.
Михаил
Я работаю в школе и отпуска уменя бывает только в июне и июле. А рожать мне в конце июня. Так что не получилась бы взять отпуск раньше.
возьми отпуск до декрета часть, а остаток после окончания декрета, а потом в отпуск по уходу до 1,5 лет.