Иск "О признании гражданина недееспособным".
Примерный образец:
В __________ районный (городской)
суд ____________________ области
(края, республики)
от _____________________________
(ф., и., о., адрес)
ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:
1. орган опеки и попечительства
_________________________________
2. ______________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ
Проживающий (ая) вместе со мной _______________________________ (указать ф., и., о. лица, __________________________________________________________________ отношении, которого ставится вопрос о признании недееспособным, __________________________________________________________________ и родственное отношение к нему заявителя)
с _____________ 19__ г. является инвалидом _____ группы в связи с _______________ заболеванием.
Из-за болезни он (она) не может понимать значения своих действий, руководить ими и нуждается в опеке _____________________ (изложить обстоятельства, __________________________________________________________________ свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого
_________________________________________________________________.
лицо не может понимать значения своих действий и руководить ими)
В соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст. 258, 259 ГПК РФ
Прошу:
1. Признать недееспособным ___________________________________
(ф. , и. , о. лица, в отношении которого
__________________________________________________________________
ставится вопрос о признании недееспособным,
место и год его рождения)
2. Истребовать выписку из истории болезни и справку ВТЭК.
3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.
Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении.
2. Справка о пенсии.
3. Квитанция об оплате госпошлины.
4. Копии заявления.
"__"____________ 200_ г. _________________
(подпись)
Право социального обеспечения
Какие докум. необходимо предоставить в суд для подтверждения болезни слабоумия, для дальнейшего оформления над ним опеки
Вы наверное, имеете ввиду заявление "О признании гражданина недееспособным"? Если так, то от Вас (если Вы являетесь близким родственником) , заявление, заключение судебно-психиатрической экспертизы, документы, подтверждающие родственныхе отношения с тем, кого Вы хотите признать недееспособным.