Право социального обеспечения
какие плюсы оформление опеки над пожилым недееспособным родителем?
начитались в интернете ужасов, что будут требовать чеки, что приходить будут проверять, это правда?
Сначала четко ответьте сами себе на вопрос: зачем вам нужно оформлять опеку над недееспособным человеком? Если имущественные проблемы, это одно, если просто так - другое. Имущественные- дача, дом, квартира требуют каких-то оформлений. Никак не получить доверенность на пенсию. Нотариус отказывает. Деваться некуда - надо оформлять. Я оформляла 6 месяцев. Отчеты перед опекой 1 раз в год. Надо составить отчет о имуществе, доходах и тратах на недееспособного. Первые года на отчет я тратила 7 дней. Потом втянулась, тратила 3 дня. Чеки на крупные покупки в течении года откладывала. Мелочь (по договоренности с опекой) составляла просто отчет за год: это лекарства в месяц, траты на проезд (такси), Средства гигиены. И тд. Потом умножала на 12. Но это разрешили на 3 год. До этого и эти чеки предъявляла. Квартплату (квитанции) и тд. Думайте, надо ли это вам.
Не за каждый чих, а за траты. так что тут все просто: купили лекарства - чек прикрепили в тетрадку. Купили еду - чек в тетрадку. Купили кофту - чек в тетрадку.
Вам будут платить деньги на уход за пожилым. Именно НА, а не ЗА. То есть тратить эти деньги на себя не получится. Ваша задача - рассходовать их на пожилого. Вот это и будут проверять.
Александр Татарников
какие деньги платить? его пенсию имеете в виду?
Миша Степанов
Платить за опеку не будут. Только если есть инвалидность 1гр. Тлогда оформлять в ПФ. Но она тогда не должна работать.
Светлана Николайченко-Снежкова
Не обязательно. Тоже пособие выплачивается при уходе за лицом старше 80 лет или за пожилым, который не может ухаживать за собой сам. Про отсутствие работы согласна.
ПЛЮС ОДИН ОНИ РОДИТЕЛИ И НУЖДАЮТСЯ В ТВОЕЙ ПОМОЩИ
Александр Татарников
я и без опеки ухаживаю, имею в виду юридически
1,200 ???