Право социального обеспечения
что дает опека? плюсы или минусы?. что такое частичное недееспособность?
муж. после аварии. частичная потеря памяти.. на 1минуту забывает название предмета. заявления самостоятельно написать не может. надо брать опеку или так проживем?
Для представления его интересов во всех организациях с вам потребуют документ, подтверждающий ваши полномочия, если вы будете обращаться туда без мужа. Таким документом может быть доверенность или постановление о назначении вас опекуном или попечителем. Доверенность может оформить нотариус, но он должен оценить адекватность супруга. Если не сможет, то только опека или попечительство, что именно это только по согласованию с врачами и судебном порядке, т. к. сначала его нужно будет признать или полностью или частично недееспособным
Юрист вам зачем?
Ваш вопрос отчасти к медикам, ваше отношение к вопросу говорит не о заботе о супруге, а о выгоде...
Вы ищите выгоду для себя., какие плюсы минусы, что вам даст опека. Вы бы о муже подумали.
А Вашего мужа уже признали официально недееспособным или это Вы такой диагноз ему поставили? Если же да, то Вам нужно обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о установлении опеки над Вашим супругом, в заявлении Вы должны указать причины, по которым необходимо опекунство, представить пакет документов (Вам могут еще и отказать, если по каким-то критериям и документам что-то не понравится специалистам отдела опеки). После этого Вы будете осуществлять (если Вам дадут опеку) все действия от имени Вашего супруга в его интересах и Вас будут курировать органы опеки и попечительства на предмет законного осуществления Вами опекунства.
Не связывайтесь с опекой. Это страшное дело.