Право социального обеспечения
невероятно сложный вопрос об опеке и попечительстве
Я являюсь опекуном совершеннолетней недееспособной родственницы. В службе опеки мне посоветовали оформить сбербанковскую карту на имя подопечной, чтобы получать ее пенсию. Дело в том, что я должна вести дневник расходов. В банке мне сказали, мол мы не можем вам помочь. Даже открыть простой счет на имя подопечной невозможно без ее подписи или доверенности. По закону доверенность мне заменяет удостоверение опекуна. Что мне делать? Может быть, стоит позвонить в службу опеки и отказаться от опекунства? В таком случае родственницу отправят в интернат...
открываете счет на своё имя! идете в пенс. фонд, подаете заявление о смене получателя пенсии. и все, перечисления идут на ваш счет. насколько мне известно, в отношении детей до 18 лет опекуны отчитываются перед органами опеки. А вот спросите у них соответствующие документы. Интересно..., вряд ли это будет Фед. закон... скорее всего какой-нибудь иной норм. акт (постановление города...)
да-а-а, в Опеке не все так просто. Как -то не продумывают там свои действия? Предполагаю, что Вам надо быть понастойчивее и все же разрешить вопрос по получению денег. А отправлять родственницу в учреждение все же жаль.. . Сами потом переживать будете. Удачи!
Зачем же сразу чиновничью дурь на несчастного человека прекладывать? Может просто написать заявление чтобы пенсию либо вам приносили либо на ВАШУ карточку перечисляли на основании того самого удостоверения. Меньше слушайте советов типа пойди туда не знаю куда принеси то не знаю что
Георгий Ихтияров
спасибо, попробую действовать так
Пенсию опекаемого получает и расходует в его интересах опекун, и он называется в пенсионных документах опекаемого - получатель пенсии. Если пенсия получается на карточку, то в ПФ Вы можете указать только свою (на своё имя) карточку, куда они будут перечислять её пенсию.
Но от своей карточки (от одного лицевого счета) Вы можете заказать дополнительную карточку на иное имя и указать какую сумму ежемесячно может снимать пользователь этой картой. Деньги будут сниматься собственно с одного лицевого счета, но у Вас в отчете операций по карте это будет как перечисление на №дополнительной карты. Уточните в банке, сможете ли Вы заказать и получить ( с пин-кодом) дополнительную карту сами, со своим паспортом и с удостоверением опекуна.
И при снятии суммы с помощью дополнительной карты будет чек о выдаче средств по ней, но вот баланса (остатка) , по моему там не будет. Только дата платежа или обналичивания и сумма.