пособия по временной нетрудоспосбности выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования. сходите со своим больничным в контрольно-ревизионный отдел ФСС по месту регистрации работодателя и спросите, примут ли они к возмещению больничный без подписи. если примут, значит сдавайте больничный работодателю, если нет, значит идите в клинику, пусть подписывают. лучше задать вопрос ФСС в письменном виде и получить такой же ответ.
имейте в виду, что за выплатой пособия по нетрудоспособности вы можете обратиться только в течение 6 мес. со дня закрытия больничного листа (гл. 4 ст. 12 255-фз от 29.12.2006 г.) . так, что если ваш больничный был закрыт в мае, а у нас уже октябрь наступил, то вы рискуете вообще без пособия остаться.
Право социального обеспечения
сложный вопрос по оформлению больничного листа. Кому можно позвонить? какая организация этим занимается?
На сайте consultant.ru ищи информацию по заполнению БЛ
у Вас б/лист какого образца? нового или старого?
Правила заполнения просто разные.
Вроде если открыт с мая д. б. старого.
Присоединяюсь к совету Ольги, обратитесь в ФСС, где будут принимать к возмещению данный б/лист.
Правила заполнения просто разные.
Вроде если открыт с мая д. б. старого.
оформлением занимаются больницы и поликлинники
Организации по новым правилам не оплачивают больничные . Возложено это на страховые медицинские фонды . Сумма зависит от стажа работы и оклада . Сколько организация перечисляла в страховой фонд за год, делим на сутки болезни, минус подоходный налог . И получаем при среднем заработке, за месяц болезни и стаже в 1 год, около 3 000 р. больничных . Стаж больше, будет больше . Спасибо Госдуме! 10 лет стажа на одном месте, обеспечат около 90% от заработка, но не более 100 суток нахождения на больничном (Часто пописывают в колдоговоре мелкими буквами ) .